Архитектурное чудо Крыма

Усадьба Шатилова приоткрывает свои тайны

24 Май 2017 1811
Основное здание поместья.
Основное здание поместья.

Вдалеке от туристических маршрутов, в тихом селе Цветущее Нижнегорского района спряталась красивейшая усадьба. Когда-то в ней жил статский советник и член императорского Московского общества сельского хозяйства Иосиф Шатилов. Около 7 лет назад тут были руины, часть зданий разобрали местные жители. Теперь старинная усадьба возрождается.

Достояние прошлого

Виктор Ярославович Павлив, депутат Госсовета из Нижнегорского района, усадьбу заметил ещё при Советском Союзе. По его словам, зашёл в здание, в котором тогда располагалась обычная столовая. Посмотрел вокруг и влюбился. Прошло много лет, и судьба сложилась так, что Виктор Ярославович смог заняться реставрацией усадьбы. Работы тут хватало. Многие здания были разрушены полностью, местные жители «помогли»: кто-то камни забирал, кто-то черепицу. Всё, собранное на территории усадьбы, предприимчивые жители использовали для своих хозяйственных построек, например, для свинарника.
- Работы было много, это бесспорно. Но мы знали, что хотим получить в итоге, двигались вперёд несмотря ни на что. Изучали архивы, пытались понять, как всё выглядело раньше, - рассказывает Наталья Иосифовна Самойлова, управляющая усадьбой.
Считается, что здания были построены в середине XIX века. На них сейчас указана дата - 1888 год. Её решили взять как основную для четырёх уцелевших помещичьих построек. В одной из них теперь живут люди, о чём догадаться можно только по двери и окнам в проёмах. Другие здания пустуют и по ним «гуляет» лишь сквозняк.
В главном строении когда-то жили хозяева, принимали гостей. Центральный вход украшают колонны, к ним ведут ступени. Рядом - дорога, по которой так и видишь, как много лет назад ездили кареты. Сейчас в основном здании нет ни крыши, ни перекрытий.
В планах у Виктора Ярославовича Павлива положить пол и как можно быстрее. Тогда тут можно будет устраивать различные культурные мероприятия.
- К нам часто приезжают художники, мы устраиваем выставки на природе. Обязательно приглашаем наших детей из Нижнегорского района. Они тоже рисуют. Так любопытно, как они видят усадьбу в будущем, как на своих листах сохраняют то, что нужно оставить для потомков, - поясняет Наталья Самойлова.
Иосиф Шатилов попал в Нижнегорский район после того, как получил земли в степной части и переехал тут обустраивать своё хозяйство. Когда выяснилось, что почва хорошая, посеял овёс сорта «Шатиловский 56». Вскоре появились лесополосы, которые должны были защитить урожай от степных ветров. Так Иосиф Шатилов преобразил отдельную часть Нижнегорского района.
Во время Великой Отечественной войны здесь размещался полевой штаб фельд­маршала Манштейна. Отсюда он руководил наступлением на Керчь и Севастополь.

Душа поместья

Любые строения - это кирпич, известь, черепица. Душа у них появляется, когда рядом живут люди. И благодаря Наталье Иосифовне Самойловой усадьба Шатилова дышит и цветёт в прямом смысле. Улыбчивая женщина сама высадила недавно ирисы, которые растут у неё на участке. Говорит, ну как так может быть, что у меня под домом цветы есть, а тут нет.
Слушая её, влюбляешься в усадьбу раз и навсегда. Она действительно обожает это место, хотя поначалу ей было сложно. Наталья Иосифовна преподавала в школе физкультуру. Добилась определённых успехов, привила ученикам любовь к предмету. А потом одним судьбоносным днём оказалась на остановке, опоздала на автобус. Виктор Ярославович Павлив подвёз её до дома, они были давно знакомы, и предложил стать управляющей в усадьбе.
- Мне было очень тяжело, я же привыкла общаться с людьми. А тут всё время одна, только делами занимаешься и всё. Но что-то мне подсказывало, что это моё, что я здесь буду. Так и вышло. Не представляю свою жизнь без этой усадьбы, - говорит Наталья Иосифовна.
Уезжать отсюда не хочется. Тем более, что гостям усадьбы могут показать и Веденский замок неподалёку от Сиваша, и купель с водой, насыщенной сероводородом. Тут людей встретит роскошный пёс Граф, пожалуй, не менее интересный, чем красивые строения. И везде чувствуется одно - всё это создано с любовью. К прошлому, к людям, к родному Крыму.

Ирисы посадила Наталья Иосифовна, управляющая усадьбой.

Купель - часть единого архитектурного ансамбля усадьбы Шатилова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.