Кинул на лаваше

Как крымский предприниматель обманывает людей

27 Апрель 2017 848

Рабовладельческий строй, как оказалось, никто не отменял. В XXI веке он приобрёл другую, более цивилизованную форму, но суть не изменилась. Многие крымчане продолжают работать неофициально на различных предприятиях, а потом не получают деньги и слушают сказки о трудностях ведения бизнеса на полуострове. Юридической безграмотностью и доверчивостью людей продолжают пользоваться те, кто хочет получить бесплатных рабов на своих предприятиях.

Ждите 40 лет

В редакцию «Крымской правды» обратились бывшие работники ИП Асатрян, расположенного в селе Фонтаны на улице Чкалова, 65. Люди занимались тем, что изготавливали лаваш. Им пообещали вполне приемлемые условия. Приходить на работу нужно было к 8 утра, уходить в 18 часов. Официальное оформление и стабильная заработная плата два раза в месяц. Однако уже через несколько недель стало понятно, что слова у руководителя предприятия расходятся с делом.
- Как только дело дошло до выплаты денег, всё стало иначе. Деньги платить никто не собирался. В итоге сейчас Асатрян должен от 5 до 15 тысяч рублей тем, кого он просто кинул. Когда люди приходят, звонят, спрашивают, когда они получат деньги, он отвечает, что через 40 лет, - рассказывает Инна, одна из бывших сотрудниц предприятия.
По большому счёту, люди сами загнали себя в кабалу. Все были устроены неофициально. Предприниматель, якобы, попросил их подождать. Мол, выплачивать налоги слишком дорого, поэтому оформлять будут всех по очереди. Но время шло, а симферопольцы продолжали работать нелегально.
- Мы слышали, что начальник этого предприятия Саргис Вячеславович и его сестра держат это предприятие. А само ИП зарегистрировано на их родственницу. Мы не знаем, что нам делать, как получить деньги за свой труд, поэтому и решили обратиться в вашу газету за помощью, - говорят люди.
С «Крымской правдой» руководитель предприятия всё же пообщался. Он заявил, что у него всё нормально. Пригласил подъехать на улицу Чкалова, 65, и посмотреть, как работает его предприятие, но сказал, что внутрь никого не пустят. На вопрос, как можно пообщаться с работниками, ответил, что можно их подождать за забором, вдруг, выйдут. Фраза о том, что он обещает людям отдать деньги через 40 лет, вызвала у него смех.
- Те, кто сдал ему трудовые книжки, не могут получить их обратно. Людям он говорит, что очень занят и не может найти время на то, чтобы встретиться. Один человек всё же был официально оформлен, так он ему не отдаёт трудовую книжку и угрожает тем, что уволит по статье, - возмущается Инна, обратившаяся к нам в редакцию.

Помните о своих правах

Мы связались со специалистами. Они сообщили, что людям нужно как можно быстрее написать заявление в прокуратуру и инспекцию по труду. Можно обратиться и в налоговую службу, чтобы сотрудники инспекции проверили, как выплачиваются зарплата и налоги. Однако максимальный эффект дадут именно инспекция и прокуратура. Разговоры с работодателем по телефону и в социальных сетях эффекта не дадут. Сказки и обещания могут продолжаться бесконечно.
Уголовный кодекс предусматривает серьёзные санкции в отношении работодателя, который не выплачивает заработную плату. Если задержка составляет более двух месяцев, то штраф может достигать 120 тысяч рублей. Есть тяжёлые последствия? Тогда штраф будет до 500 тысяч. Возможна и уголовная ответственность на срок от 2 до 5 лет.
Работодателям лучше не шутить с законом, который работает, несмотря на все сложности переходного периода.
А симферопольцам желательно настаивать на официальном оформлении или хотя бы получать какие-то письменные гарантии того, что деньги им будут выплачивать. В противном случае можно оказаться в ситуации работников ИП Асатрян.
К сожалению, кидалово в Крыму всё чаще становится нормой. То на строительных площадках, то на рынках людям не дают даже те гроши, которые они зарабатывают своим потом. И этот частный случай в очередной раз подтверждает, что крымчане о своих правах знают мало.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.