Открыт многострадальный «Крестовский»

26 Апрель 2017 991
В атаке первая «звезда» 24-го тура форвард сборной России Александр Бухаров.
В атаке первая «звезда» 24-го тура форвард сборной России Александр Бухаров.

Пожалуй, нет в России поклонника футбола, который не был бы в курсе многолетнего строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт- Петербурге. Какие суммы были «зарыты» в его фундамент, сколько руководителей этой многострадальной стройки увидели «небо в клеточку»... Только благодаря предстоящему чемпионату мира по футболу в России-2018, где без великого города на Неве не обойдёшься, долгострой был завершён, хотя и с рядом существенных недоделок, получив название арены «Санкт-Петербург».

Её торжественное открытие было приурочено к минувшей субботе, когда в 24-м туре первенства России среди клубов премьер-лиги питерский «Зенит» принимал на новой арене финалиста нынешнего розыгрыша Кубка России екатеринбургский «Урал» и, к сожалению, ничем особенным опять не блеснул на глазах двадцати тысяч своих верных поклонников. Более того, уральцы были ближе к тому, чтобы открыть счёт, чем хозяева. Скорее всего, поединок пришёл бы в ничейную «гавань», не соверши грубую ошибку за полчаса до финального свистка московский арбитр А. Еськов, когда предъявил вторую жёлтую карточку румыну Эрику Бикфалви, и тут же, после перепалки с бросившимся на защиту партнёра форвардом «Урала» Романом Павлюченко и ему показал «красный» свет, оставив гостей на поле вдевятером. Но и после этой «экзекуции» ребята опытного столичного наставника Александра Тарханова держались молодцами. И только после того, как «человек в чёрном» наказал вторым предупреждением третьего лидера уральского клуба Романа Емельянова и он тоже покинул поле (кстати, удаления не позволят выступить уральской троице в следующем поединке против «Спартака»), питерцам удалось протолкнуть мяч, и тоже не без нарушений правил, в ворота гостей. Автором первого гола на «Санкт-Петербурге» стал центральный защитник «Зенита» серб Бронислав Иванович. После этого вся оставшаяся на поле семёрка гостей, кроме вратаря, рванулась в последнюю атаку, чтобы сравнять счёт, но питерцам удалось нейтрализовать этот штурм и отбить мяч на половину поля противника. Там трио «зенитчиков» вышло на рандеву с вратарём гостей, и француз Йоан Молло забил свой первый мяч в футболке известного в стране питерского клуба - 2:0.
А накануне второй преследователь лидера первенства московского «Спартака», их земляки из ЦСКА, с таким же счётом обыграли в Уфе местных «горожан». Но здесь питерский арбитр В. Безбородов пощадил и не удалил с поля за грубую игру двух москвичей - Игоря Акинфеева и Григория Щенникова. Однако он назначил в ворота гостей пенальти, который взялся пробивать уроженец Хорватии, а ныне гражданин Германии Иван Пауревич, но проиграл дуэль вратарю сборной России Акинфееву. Судьба поединка была решена в середине второго тайма, когда бразилец Витиньо отважился на дальний удар по воротам Александра Беленова и поразил цель, а на последней минуте матча отличился молодой армейский форвард Фёдор Чалов.
По всей видимости, спартаковцы столицы рано почувствовали, что они уже держат в руках золотые медали первенства. Во всяком случае, набравшийся немалого опыта на европейской арене «Ростов» уверенно продемонстрировал столичным футболистам и их коучу итальянцу Массимо Коррере все их недостатки на трудном пути к чемпионству, обыграв «народную команду» с крупным результатом - 3:0 за счёт двух голов форварда Александра Бухарова и одного - молдаванина Гацкана. Отметим и тот весьма неприглядный факт, что за стремление нанести сопернику травму с поля был удалён капитан москвичей Денис Глушаков, и теперь, как минимум, он пропустит три важных поединка своей команды с сильными соперниками.
Краснодарцы на своём красавце-стадионе тоже «всухую» (2:0) обыграли во втором тайме тульский «Арсенал». Первый мяч забил в нынешнем чемпионате владелец двух паспортов - Буркина-Фасо и Франции - Шарль Каборе и четырнадцатый, лучший бомбардир нашего первенства Фёдор Смолов.
А владелец тоже двух гражданств - Коста-Рики и Германии, играющий в махачкалинском «Анжи» Фелицио Браун Форбе стал в этот день национальным героем Дагестана, забив единственный победный мяч в ворота соседей из «Терека», да ещё выступая на поле в столице Чечни Грозном - 1:0. Крайне напряжённо проходил в Томске поединок местной «Томи» с «горожанами» из Оренбурга. Ведь команды ведут борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге. Гости оказались сильнее, ответив двумя голами новоявленного россиянина Адесойе Ойсволе и болгарина Благоя Георгиева на мяч, забитый томичем Алексеем Пугиным - 2:1.
Два поединка в туре не выявили победителя. У себя на поле самарские «Крылья Советов» по всем статьям переигрывали казанский «Рубин», но великолепная игра в воротах гостей Сергея Рыжикова сохранила на электронном табло два нуля (0:0). В свою очередь, во встрече московского «Локомотива» и пермского «Амкара» в героях поединка ходили игроки атакующей линии, которые доставили немало работы вратарям обеих команд. У москвичей отличились Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов, португалец Мануэль Фернандеш, а у пермяков - австриец Дарко Бодул (дважды) и Станислав Прокофьев, снайперский удар которого за две минуты до финального свистка арбитра привёл поединок к ничьей со счётом - 3:3.
Второй раз в первенстве лучшим тренером тура был назван «замаскированный» наставник «Ростова» Курбан Бердыев. Он и возглавил символическую сборную 24-го тура, в которую вошли: вратарь Сергей Рыжиков («Рубин», 2-й вызов в сборную), защитники - Тимофей Калачёв («Ростов», 3), Виктор Васин (ЦСКА, 5), Сесар Навас («Ростов», 5), Георгий Зотов («Кр. Советов», 2), полузащитники - Александр Гацкан («Ростов», 2). Благой Георгиев («Оренбург», 2), Кристиан Нобоа («Ростов», 2), нападающие - Дарко Бодул («Амкар», 2), Фёдор Смолов («Краснодар», 6), Александр Бухаров («Ростов», 2).
Первая «звезда» тура - Александр Бухаров, вторая - Сесар Навас, третья - Александр Гацкан.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.