Памятник Рузвельту

В Ялте установили бюст экс-президенту США

25 Апрель 2017 852
Открытие памятника Рузвельту в Ялте.
Открытие памятника Рузвельту в Ялте.

Памятник участнику Ялтинской конференции 1945 года, 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту открыли в курортной столице полуострова. Данное событие приурочено к традиционному празднованию дня улицы Рузвельта.

Особую значимость этому мероприятию, сделав его международным событием, придало присутствие на открытии бюста участников III Ялтинского международного экономического форума из США, Великобритании, Франции и Ирландии. 
Открыл праздник улицы Рузвельта глава администрации Ялты Андрей Ростенко. Он подчеркнул, что памятник
32-му президенту Соединённых Штатов Америки установлен в Ялте за значительный вклад Франклина Делано Рузвельта в дело сохранения мира, свободы и демократии в XX веке. Глава администрации также напомнил слова государственного деятеля, который четыре раза избирался на пост президента США.
- «Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придётся пройти через известные встряски и, может быть, тяжёлые потрясения, но все это пройдёт, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всём мире державой». За это мы уважаем его и с гордостью храним о нём память. Именно поэтому в нашем городе есть улица, которая носит имя Франклина Рузвельта, и теперь на ней будет памятник в его честь, - отметил Андрей Ростенко.
Стоит отметить, что бюст Рузвельта был изготовлен ещё в 1960 году севастопольским скульптором Константином Кошкиным. Долгие годы он находился в Ливадийском дворце, а затем стоял в музее Рузвельта, открытом в Ялте в 2005 году к юбилею Ялтинской конференции.
Об этом рассказал сын скульптора, обозреватель газеты «Слава Севастополя» Сергей Кошкин.
- Отец задумал проект памятника в далёком 1962 году, а в 1965 году сделал сам памятник, - напомнил Сергей Кошкин. - После персональной выставки, которая прошла в Ливадийском дворце в начале 1980-х годов, он передал его в дар музею. Там памятник хранился в запасниках музея и только в начале 2000-х годов его передали в дар новому музею Рузвельта в Ялте. И я счастлив, что, спустя 55 лет, творение отца обрело своё законное место на улице Рузвельта, - отметил он.

Александр ОРЛОВ.