Отжать воду

Как напугать чиновников? Обратиться в «Крымскую правду»

5 Апрель 2017 1011
Колонка, сделанная жителями Октябрьского.
Колонка, сделанная жителями Октябрьского.

Нам позвонили жители села Октябрьское и попросили помочь. Во дворе дома №51 по улице Ленина представители местного рынка собирались делать водопровод. Люди возмутились. Они рисковали остаться без воды и «любоваться» перекопанным двором.

«Водичку не троньте»
Всё чаще создаётся ощущение, что наши чиновники и бизнесмены словно почувствовали себя хозяевами жизни, забыв о том, что они - слуги народа. Денежный дождь из республиканского и федерального бюджетов на некоторых действует отравляюще.
Наталия Анатольевна Ерохина сообщила в редакцию «Крымской правды» о том, что к ней во двор приходили работники местного рынка. Они утверждали, что с 1 апреля во дворе жительницы села Октябрьское начнут вестись работы по прокладке водопровода. Делать это будут на земле, принадлежащей поселковому Совету, но пока не до конца оформленной юридически. Однако есть нюанс. При Украине жители нескольких домов заплатили по несколько сотен гривен и сами провели воду, установив колонку. Этим незатейливым приспособлением они пользовались несколько лет, пока «власть не поменялась». Не так давно к ним во дворы заявились неизвестные люди и сказали, что вскоре от улицы Ленина до рынка подведут воду, поэтому колонка работать, как раньше, не будет.
- А вы представьте, что воду поведут к разным торговым точкам? У нас же ничего не останется, - поясняет Наталия Анатольевна.
Её соседка утверждает, что ходила в поселковый Совет и услышала, что земля общая, договорившись, люди могут делать на ней, что угодно. Добавляет, что ей же звонили некие представители рынка и говорили, что выбора нет - или вы соглашаетесь, или остаётесь со своими проблемами один на один.
Кто здесь?
Выслушав жителей, мы решили пообщаться с чиновниками. И тут начались чудеса. Сначала глава администрации Октябрьского сельского поселения Владимир Мельников удивился услышанному и попросил подробно объяснить, что произошло. Его недоумение предсказали жители дворов по улице Ленина. Они поделились мнением, что новый глава администрации пока ещё не знает некоторых нюансов, а его заместители делают всё, чтобы лишнего чиновник не замечал.
В кабинете в этот момент находился и заместитель главы администрации поселения Руслан Закирьяев. Никто из чиновников о начале работ
1 апреля не знает, воду никто там подводить не собирается.
- Не понимаю жителей, которые в администрацию не обращались, то есть не получали от нас отказов или других подобных бумаг, а сразу связались со СМИ, - высказал своё мнение Владимир Мельников.
Его заместитель Руслан Закирьяев, сообщивший, что эта проблема стала для него сюрпризом, через пару минут на листе бумаги точно нарисовал схему дворов, указал место, где находится колонка.
Пока «раскопки» для нужд рынка никто не начал. Хочется верить, что изумление хотя бы некоторых чиновников в Октябрьском было искренним. В любом случае, 1 апреля во дворах по улице Ленина никто не появился с техникой или инструментами, а это уже успех.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.