Вопрос по существу

8 Март 2021 472

Сколько стоит подарить авто?

Собираемся заключить договор дарения на автомашину. Подскажите, сколько это будет стоить при оформлении у нотариуса?
А. Е.
Симферополь.

К сожалению, вы не указали, между кем и кем будет заключаться договор дарения, кем дарителю приходится одаряемый - от этого зависит размер взимаемой государственной пошлины при нотариальном удостоверении договора дарения (любых, кроме дарения недвижимости). По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, если человек дарит супругу, родителям, детям, в том числе усыновлённым, полнородным братьям и сёстрам, то госпошлина будет 0,3% от суммы договора, но не менее 200 рублей. При дарении иным лицам - 1% от суммы договора, но не менее 300 рублей. Кроме государственной пошлины, надо оплатить нотариусу и услуги правового и технического характера (работа с документами, составление договора и тому подобное). В этом случае стоимость удостоверения договора дарения (за исключением дарения недвижимости) составляет 14250 рублей.

Какое будет пособие?

Поясните, какую сумму пособия при рождении ребёнка 23 февраля этого года мне должны будут выплатить в соцслужбе и какая будет сумма пособия по уходу за ребёнком до полутора лет?
Валентина.
Евпатория.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, единовременное пособие при рождении ребёнка с 1 февраля этого года составляет теперь 18886 рублей 32 копейки. Оно выплачивается только раз. А вот ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет - 7082 рубля 85 копеек.

Оплатить автошколу маме?

У нас есть сертификат материнского капитала, ребёнку, благодаря которому получены деньги, уже исполнилось три года. Можем ли мы направить часть средств на моё, материнское, обучение в автошколе?
Алла Ш.
Симферополь.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по РК, вообще оплатить обучение в автошколе можно, как и в любой образовательной организации, если у неё есть соответствующая лицензия. Правда, возраст того, кто должен обучаться не должен превышать 25 лет, и всё же это должен быть хотя бы старший ребёнок.

Когда нас посчитают?

Слышала, что скоро должна быть в России большая перепись населения. Когда именно и будут ли считать крымчан?
Клавдия Сергеевна.
Симферопольский район.

Считать крымчан обязательно будут - мы полноправные участники переписи населения, так как полноправные жители России. А вот сама Всероссийская перепись, как пояснили нам в Крымстате, пройдёт в сентябре. Причём будет она проводиться с использованием современных технологий, к примеру, можно будет не ждать официального переписчика, а самому переписать себя и семью с помощью портала Госуслуг.

Найти официальные
военные данные?

Скажите, где именно можно через интернет найти официальные данные о судьбе солдата в Великую Отечественную войну, например, о месте призыва или награждении?
Л. Д.
Симферополь.

Попробуйте обратиться к данным Центрального архива Министерства обороны России, Центрального военно-морского архива, Российского государственного военного архива, Государственного архива РФ и его региональных отделений. Сведения из них обобщены и постоянно дополняются на порталах Обобщённый банк данных «Мемориал» www.obd-memorial.ru и «Память народа» www.pamyt-naroda.ru Там содержится информация, скан-копии донесений боевых частей, сведения военкоматов, документы, уточняющие потери, наградные листы и тому подобное.

Можно ли применять право?

Уточните, пожалуйста, можно ли применять право погасить кредит деньгами материнского капитала сразу в банке? Знаю, что так делают с первым взносом, а с окончательным?
В. М.
Симферопольский район.

Можно, если речь идёт об ипотечном кредите - на жильё, то документы на использование материнского капитала для погашения кредита можно оформить прямо в банке, не обращаясь в Пенсионный фонд.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.