Надежды и разочарования

18 Февраль 2017 949
Крымчане не сдаются. Акция симферопольцев против уплотнительной застройки.
Крымчане не сдаются. Акция симферопольцев против уплотнительной застройки.

Уходящая неделя напоминала контрастный душ: информационное поле, грубо ломая одни надежды, тут же дарило другие. Ну сколько раз предупреждали, что Трамп не «наш», хотя, возможно, и «славный малый»… Зато появился повод обратиться к нему лично, раз уж он предпочитает соцсети американской прессе. Саботаж и коррупция во властных коридорах вообще ни для кого не новость. Но любой скандал даёт шанс ждать хороших новостей: а может, и ещё кого посадят, а? Так и живём, ненавидя западных вырожденцев-колонизаторов и собственных расплодившихся без счёта паразитов, и надеясь, что в конечном счёте переживём и тех, и этих.

После того как пресс-секре­тарь президента США сообщил, что Трамп ждёт возвращения российского региона Украине, крымский писатель и журналист Олег Азарьев разместил на странице Дональда Трампа в социальной сети обращение: «Господин президент США Дональд Трамп, вы надеетесь, что Россия отдаст Крым Украине. Мы, крымчане, сами решили свою судьбу, сначала проголосовав за отделение Рес­публики Крым от Украины, а затем подав прошение властям России - принять республику в состав России. Проголосовали крымчане демократично, на референдуме, подавляющим большинством голосов. Если вы знаете историю США, эти события очень сильно напоминают присоединение Техаса к США (только без кровопролития). Поэтому мы, крымчане, предлагаем вам, совершенно в духе ваших мыслей, сначала вернуть аннексированный США и оккупированный Техас Мексике, и только потом предложить России вернуть Крым Украине. С уважением, потомственный житель Крыма, писатель Олег Азарьев, который создал в AVAAZ (американский сервис online-петиций. - Ред.) единственную петицию в вашу поддержку среди десятков петиций против вас». Пример оказался заразителен, письма президенту США стали писать и другие пользователи Facebook.
А вот старейший по возрасту депутат крымского парламента Лентун Безазиев внезапно «запел», как заправский наци-меджлисовец, призвав крымских татар «возвысить свой голос протестом» против «попрания священных прав»… Умение бывших коммунистических начальников с лёгкостью оборачиваться буржуазными националистами давно известно. Неудивительно, что СССР с такой «элитой» распался. Плохо, что и в элите нынешней таких полно. И жаль, мало кто помнит, что в старину слово «вор» означало «изменник», а вовсе не «успешный человек», как сейчас.
Хотя к частым сменам действующих лиц во властных кабинетах за несколько лет уже попривыкли, весть о задержании бывшего заместителя председателя Совета министров РК Олега Казурина по подозрению в получении взятки затмила на этой неделе все прочие новости. Да и вице-премьеров у нас ещё не задерживали. Даже бывших. Кроме того, Олег Казурин - представитель того самого класса «приезжих» управленцев, в которых видят решение кадровой проблемы наиболее оголтелые местные критики крымской власти.
- Господин Казурин был уволен в конце прошлого года за невыполнение государственных задач, своих служебных обязанностей. При этом в ноябре мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Антикоррупционному комитету было поручено провести проверку ряда направлений деятельности господина Казурина. Большинство материалов ещё в ноябре-декабре было передано в МВД, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности России, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Уверяю, что процесс ещё не закончен, это не последнее задержание, не могу тайну следствия раскрывать. Но уверяю, что ситуация находится под полным контролем, а данный процесс - результат большой совместной работы органов исполнительной власти и силовых структур.
Министерство экологии и природных ресурсов собирается выставить на конкурс три лота по благоустройству участков в знаменитой Тихой бухте. Въезд на автомобилях на особо охраняемую территорию запрещён, а проход остаётся свободным и бесплатным.
В ходе конкурса предполагается отобрать проекты по предоставлению услуг трансфера (доставки туристов от автостоянки, находящейся на расстоянии 1,2 километра от въезда на территорию уникального природного парка), организации проката и устройству палаточных городков. Выигравшие конкурс коммерсанты будут обязаны выполнять природоохранное законодательство, а в случае нарушений ГАУ «Управление особо охраняемыми природными территориями РК» будет иметь право расторгнуть договор в одностороннем порядке. При том, что необходимость немедленного наведения порядка в уникальном природном парке сегодня очевидна, новость особого энтузиазма у комментаторов не вызвала. Слишком трудно поверить, что всё так и будет, как обещают чиновники тем, кто помнит, что на месте многоэтажки, ради строительства которой уничтожен лучший столичный кинотеатр и большая часть парка, вообще-то обещали возвести Дом культуры. Отсюда и недоверие.
- Мировой опыт контролируемой рекреации на памятниках природы надо начинать применять и в Крыму. Старый путь - это тысячи автомашин и дикарей туристов, курортные шабашники из местных, получающие свои барыши и ничего не вкладывающие в памятник. Всё это ведёт к колоссальным антропогенным нагрузкам, когда уничтожается растительность, почва, загрязняется территория. Новый путь - международный опыт экологического благоустройства, запрет автомашин, экологические пляжи, пеший туризм, оплата только экологических кемпингов, услуг гигиены и питания, экскурсий, при контроле государства и общественности, особенно представителей научной экологической среды, - объясняет боровшийся за спасение Тихой бухты ещё в 80-е годы прошлого века депутат Государственного Совета Республики Крым Сергей Шувайников. - Если государство и общественность увидят у фирмы, выигравшей тендер, нарушения, предусмотренные договором, то договор аннулируется, и фирма должна будет заплатить большой штраф.
Во всё это очень хочется верить…
В четверг главе республики Сергею Аксёнову представили назначенного на должность руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Крым и городу Севастополю Олега Медведева. Новому руководителю надзорного ведомства в год экологии среди прочего предстоит непростая задача по внедрению в Крыму новой системы обращения с отходами.
Вечером того же дня глава республики сообщил об отстранении от должности начальника Службы государственного строительного надзора Республики Крым Сергея Тимощенко: «К большому сожалению, служба практически не работает. Не хочу под одну гребёнку подводить всех сотрудников, но инициативы - ноль, выступают наблюдателями со стороны. Это недопустимо».
Ну а городская власть, без лишнего шума убрав «доску позора» от греха подальше, сообщила о повышении цен на перевозки городским общественным транспортом - до 20 рублей, но постепенно, в несколько шагов. Гражданам ведь гораздо удобнее будет, нависая над водителем, отсчитывать сначала 16 рублей, а уже потом, на следующем «этапе» расставаться сразу с двумя «десюнчиками» или четырьмя «пятачками». Ведь говорят же, что «если резать кошке хвост по частям, ей будет меньше больно». Да и жители других регионов скоро перестанут завидовать нашей крымской дешевизне. А то ведь и такие ещё попадаются.

Николай ФИЛИППОВ.