Царский юбилей

15 Февраль 2017 868
Аналогов керченскому кургану нет во всём мире./Фото из архива музея.
Аналогов керченскому кургану нет во всём мире./Фото из архива музея.

Знаменитому кургану в Керчи исполняется 180 лет

На самом деле это легендарное свидетельство расцвета Боспорского царства намного старше: Царский курган относят к памятникам античной архитектуры второй половины IV века до н. э. Однако 20 февраля Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник вместе со всем полуостровом будет отмечать 180-летие со дня открытия этого памятника.
«Самая замечательная гробница есть бесспорно та, которая названа мною Царскою, - писал первооткрыватель гробницы Антон Ашик, бывший в те годы директором Керченского музея. - Мало есть памятников, которые могут соперничать в изяществе с этой гробницей… Хотя расходы, употреблённые на раскопку, не покрылись открытием сокровищ, труда наши вознаградились находкою гробницы, которая по величине и устройству принадлежит к самым замечательным памятникам этого рода на Керченской земле».
Царская гробница пользовалась популярностью у посетителей с момента открытия и до сих пор признаётся памятником, которому нет аналогов во всём мире. Поэтому и своеобразный день рождения объекта архитектурного наследия федерального значения отметят с размахом.
- В этот день на территории  кургана состоится  чествование юбиляра. Подготовлена экскурсия с элементами театрализации, непосредственными участниками которой станут великие археологи, первооткрыватели керченских древностей Антон Ашик и Домиан Корейша, - сообщили в музее. - Каждый из них расскажет присутствующим не только историю археологических открытий, но откроет тайны, которые нам ещё предстоит узнать. В свою очередь нашим великим предшественникам будет интересно узнать о сегодняшнем дне Керченского музея древностей, который они возглавляли в 30-е годы XIX века, а также услышать  истории о том,  как сложились судьбы их потомков, кем они стали и какой внесли вклад в историю России.

Наталия НАЗАРУК.