Полезные советы

18 Декабрь 2019 682

Экологичные украшения на Новый год

Разнообразие праздничных шаров, каждый год заполняющих прилавки супермаркетов и уличных киосков, впечатляет. Снежинки и звёзды из пластика, искусственные веточки и ягоды - сделано красиво и выглядит натурально. Однако сколько за этими изделиями вреда для окружающей среды? Чтобы внести свой вклад в заботу о природе, а заодно сэкономить на покупках, в этом году можно декорировать интерь­ер оригинально и экологично.

Цитрусовое богатство

Кто готов отказаться от мандаринов и апельсинов зимой? Разве что люди с аллергией на них. Огромное количество кожуры выбрасывается в мусорные вёдра, тогда как из неё можно придумать интересный декор.
Нарежьте из мандариновой, апельсиновой, грейпфрутовой кожуры аккуратные кружочки, звёздочки и подсушите их на батарее примерно в течение двух суток. А затем смело делайте из фигурок гирлянды и ёлочные подвески. Кожура легко протыкается для продевания нитки или шнурка и при этом не рвётся.
Если в холодильнике лежат неприглядного вида лимоны, то нарежьте их на кружочки и подсушите в духовке. Каждый такой кружок - отдельное украшение для ёлки, настольной композиции, рождественского венка, подарочной коробки.

Вторая жизнь бутылок

Не хватает ваз? Тогда смело используйте бутылки из-под алкоголя и более спокойных напитков. В них можно поставить вечнозелёные ветки, новогодние и рождественские композиции, а также подсветить миниатюрными гирляндами, свечами и красками.
Часто в дополнительном декоре бутылки не нуждаются, но при желании попробуйте обмотать их бечёвкой, приклеить небольшие шишки, метёлки, ягоды можжевельника.

Конфетти своими руками

Некоторые экологисты готовятся к Новому году ещё с осени, собирая опавшие листья. Зачем? Чтобы сделать натуральное конфетти! С помощью обычного канцелярского дырокола можно приготовить множество разноцветных кружочков и вместо хлопушек бросать их под бой курантов, а также засыпать в стеклянную декорированную бутылку.

Гирлянды из детства

В школе многие делали украшения из остатков картона и бумаги. Можно вспомнить эту тёплую традицию, вооружившись бечёвкой, цветной бумагой, лоскутками ткани, накопившимися за год. Получается очень эффектно, да и душа не болит за очередные купленные и выброшенные украшения из металлизированной плёнки и целлофана. Ведь забота об экологии подразумевает, прежде всего, рациональное распоряжение ресурсами.

Съедобные украшения

Орехи, палочки корицы, кориандр, бадьян, плоды граната, сушёные ягоды и грибы, скорлупа кокоса - всё это можно превратить в оригинальный новогодний декор. Причём не только домашний, но и выездной, если вы решили встречать праздничную ночь на природе.

Альтернатива зелёному дереву

Новогодняя ёлка, украшенная яркими игрушками и светящейся гирляндой, - добрая и умиротворяющая картина. Если в этом году вы решили отказаться от традиционного декора, то есть интересные варианты, воплощаемые собственными руками.

Пушистая новогодняя ель, распечатанная на ткани или бумаге. Можно сделать её в рост натурального дерева и разместить на стене, тогда эффект будет ещё более интересным. Декорируют гирляндами, бумажными ёлочными игрушками. Можно и просто оставить зелёную красавицу без украшений, а возле стены с плакатом расставить подарки.  Интересно выглядит новогодняя ель или сосна на меловой стене. Этот вариант подходит для тех, кто умеет хорошо рисовать или может поручить задание умельцу. В качестве украшения используйте небольшую гирлянду с белыми лампочками. Закрепить её можно, например, на скотч.
Обратите внимание на экодерево из фанеры. Если вы располагаете остатками строительных материалов и развитой фантазией, то можно сделать необычное двухмерное или даже трёхмерное «растение». Результат ограничивается только набором инструментов и умением с ними работать.
Ещё один экологичный вариант - праздничное дерево из палок, найденных в лесу или на берегу моря. Их крепят к стене в форме ёлки, соединяя, например, бечёвкой. А украшают гирляндами, всевозможными игрушками из стекла, фанеры, бумаги и других материалов.
Если вы в скором времени планируете ремонт, то можно от души преобразить часть стены, нарисовав на ней дерево, игрушки, лесных жителей и сказочных героев. Такой эксперимент понравится и детям, ведь за разукрашенные стены не будут ругать.
А после новогодних каникул смело приступайте к ремонту, конечно же, если не решили оставить волшебное дерево до следующего зимнего праздника.
Самый простой вариант ёлки - гирляндовая. Делается буквально за полчаса при наличии цветного провода нужной длины и крепежей. Просто разместите гирлянду на стене, создав контур новогоднего дерева. Верхушкой импровизированной ёлочки может послужить даже бра, удачно разместившийся с прежних времён.

Как хранить игрушки

Новогодний декор, пусть его и не так много, но всё же лежит и занимает место 11 месяцев в году. У кого-то по традиции это запылённая коробка на балконе или антресолях, кто-то заматывает игрушки в газету или туалетную бумагу, а затем раскладывает по пакетам. Чтобы освободить для себя больше пространства, а заодно продлить жизнь игрушкам, стоит иначе взглянуть на их хранение.

Оцените масштаб, собрав в одну кучу всё, что относится к Новому году: ёлочные игрушки, гирлянды, лампы, декор, упаковку для подарков, интерьерные украшения.
Затем переходим к сортировке, разделяя: стеклянные и фарфоровые; керамические; пластиковые изделия. Отдельно складываем текстиль, освещение, нехрупкий декор для дома.
Бьющиеся шарики, фигурки можно упаковать в коробочки как оригинальные, так и просто найденные дома. Также продаются специальные кейсы, которые облегчат жизнь любителям красивых, но хрупких шариков. Боксы с делениями рассчитаны на 15-100 и более игрушек.
Гирлянды удобно наматывать на картонку, чтобы в следующий раз не тратить время на распутывание исполинского клубка.
Маленькие детали можно убрать в стаканчики или картонные лотки для яиц. А декоративные элементы из бумаги, картона или фанеры лучше упаковать в пакет или папку с клапаном, чтобы избежать попадания влаги. Украшения из натуральных материалов (звёзды из апельсиновой кожуры, лимонные гирлянды) хранят в бумажных пакетах с минимальным доступом воздуха.
Собранную новогоднюю атрибутику лучше сложить в прочный органайзер, который обычно используют в качестве многофункционального ящика для рабочих инструментов. Подписать его и оставить в надёжном месте до следующей зимы.

Подборку подготовила Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.