Эмалевых дел мастер

7 Февраль 2017 919

Всякий раз, когда мы слышим о заводе «Фиолент», в памяти всплывает знаменитая магнитола «Ореанда» или добротный фиолентовский электроинструмент. Больше ста лет это предприятие своими традициями и опытом славит отечественное производство. Между тем мало кто знает, что кроме инженеров и механиков здесь трудятся специалисты редкой профессии, которые преображают сувенирную и памятную продукцию в эстетически привлекательные изделия, приносящие радость.

Мы все не раз любовались блестящими медалями или приятными на ощупь гладкими значками. Многие их даже коллекционируют, отдаваясь этому занятию с особой страстью и даже вдохновением.
У меня, например, со знаками отличия связано много волнующих и таких дорогих сердцу воспоминаний - о детстве, школе и разных профессиональных достижениях. Всегда задумывался, а кто ж это такую красоту делает, кто вдыхает жизнь в кусок благородного металла? Оказывается, есть такая профессия, можно сказать, эксклюзивная -  эмальер называется. Стало быть, и мастеров таких немного. На «Фиоленте» их всего двое -  Надежда Харченко и Марина Финько. Свой труд они любят, отдаются ему без остатка, радуя других своими результатами.
- Люди нашей профессии - специалисты очень узкого профиля, - поясняет  Надежда Семёновна, эмальер с 37-летним стажем, почётный ветеран завода. - Мы накладываем эмаль на сувенирные изделия и... вкладываем в них частичку своей души. Соответственно, у человека, получившего тот или иной знак отличия, возникают положительные эмоции и остаётся добрая память о знаменательном событии в его жизни. На мой взгляд, труд этот не столько механический, сколько творческий.
Процесс производства такого продукта - пошаговый. Вначале должен быть эскиз, который приносит заказчик. Затем гравёр переносит этот рисунок на заготовку, а дальше она попадает в руки эмальера. Тот вручную заполняет гравировку специальной краской, а затем отправляет в печь для запекания. После обжига изделие шлифуется и заливается лаком для долговечности.
Участок, где делают сувениры, - единственный не только на предприятии, но и во всём Крыму, поэтому у руководства он на особом счету. Существует этот цех давно - почти с самого основания «Фиолента». Завод постоянно занимается внедрением прогрессивных технологий, позволяющих выпускать привлекательную высококачественную сувенирную продукцию, отвечающую самым высоким мировым стандартам. Это - 3D-моделирование, объёмное сканирование, обработка на фрезерно-гравировальном оборудовании, высокорельефная чеканка и специальные виды гальванических и декоративных покрытий.
- В нашем цехе мы делаем знаки отличия для городских, сельских и районных Советов, медали для победителей спортивных соревнований, сувениры к юбилейным датам творческих коллективов, гражданских союзов, и ассортимент такой продукции постоянно расширяется, - отмечает Надежда Харченко. - За нашу работу нас неоднократно поощрял директор завода Александр Баталин, а наших цеховиков всегда можно увидеть на Доске почёта.
Эмальер Надежда Семёновна трудится на предприятии уже четвёртый десяток. Сама она говорит, что работники с таким стажем, как у неё, не покидают родной завод, даже выходя на пенсию, а продолжают передавать свои навыки молодёжи. Хотя и признаётся, что хотела бы больше времени уделять семье и любимым внукам.
Хороший эмальер должен обладать отличным зрением, усидчивостью, художественным чутьём, тонким вкусом, точностью и желанием подарить радость тому, для кого делает сувенир. Изделия должны быть яркими, красивыми и долговечными. Согласитесь, что не каждый справится с такой ювелирной работой!
Искусство художественного эмалирования имеет более чем двухтысячелетнюю историю. Ещё древние греки декорировали свои украшения эмалью. К слову сказать, само название завода - греческое. Фиолент переводится как «земля Бога». Специалисты отмечают, что эмальерное искусство переживает сегодня настоящий подъём. Уже можно говорить о тенденции украшать интерьеры живописными эмалями.
В странах СНГ проходят выставки и презентации, а технологии работы с эмалью широко используются в декоративно-прикладном искусстве.
За время работы на родном заводе у мастера собралась уже целая коллекция эксклюзивных изделий. И каких - от самых маленьких значков до увесистых правительственных медалей и наград! Она шутит, что уже подумывает о персональной выставке. Часто результат своего многолетнего труда она показывает детям и маленьким внукам - вспоминает годы работы и вдохновляет их на поиск дела всей своей жизни. А у них всякий раз появляется чувство безумной гордости за свою маму и бабушку, стремление найти себя и приносить пользу обществу.
Получается, что и самая обычная эмаль может радовать и вдохновлять не только самого мастера, но и нас с вами.

Кстати

Людей, занимающихся коллекционированием орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков, в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений, называют фалеристами. А наука, занимающаяся изучением истории этих предметов, их систем, - фалеристикой.

Пётр КАЛУГИН.