Каждому - по заслугам

2 Февраль 2017 807

Первое в этом году заседание президиума Госсовета республики началось с небольшого, но торжественного мероприятия: командир сводного полка Народного ополчения Сергей Турчаненко под аплодисменты присутствовавших вручил одному из главных героев «Крымской весны», председателю Государственного Совета РК Владимиру Константинову заслуженную награду - медаль Святого Георгия.

Владимир Константинов представил на утверждение участников заседания проект отчёта о результатах деятельности президиума законодательного органа республики за прошедший год. Спикер отметил активные действия 80% депутатского корпуса в период энергоблокады, благодаря которым была оказана необходимая помощь 60 тысячам крымчан. Не забыл и о тех 20%, кто свой депутатский долг не выполнил.
- Это сейчас - предмет партийного разбирательства, - сказал Владимир Константинов. - Мы ни о чём не забыли.
По его словам, в этом году масштабная «ротация» ждёт руководителей первичных организаций правящей партии и многих глав местных органов власти, из которых работа только 4 признана достаточно эффективной. В этой связи спикер особо отметил установившееся тесное и равноправное сотрудничество законодательной и исполнительной ветвей власти и полное взаимопонимание с главой РК Сергеем Аксёновым.
- Это уникальные отношения, и никогда в Крыму таких отношений не было, - отметил Константинов. - Когда усилия ветвей власти не тратятся на борьбу друг с другом.
Спикер похвалил за активную и плодотворную работу Прокуратуру республики, Общественную палату и Счётную палату, предотвратившую неэффективное использование 3,8 миллиарда бюджетных средств.
- 2016 год завершился с очень хорошими показателями в экономике, можно сказать, прорывными, - подытожил спикер.
Члены президиума утвердили также план проведения мониторинга республиканских законов, представленный первым вице-спикером Натальей Маленко, и отчёт парламентского Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту, представленный Владимиром Бобковым.
 Первое в новом сезоне пленарное заседание сессии крымского парламента откроется 22 февраля. К настоящему времени в повестке дня всего 11 вопросов (5 законопроектов и 6 проектов постановлений), но в ближайшие несколько дней, по словам спикера, повестка будет значительно расширена. Кроме того, в рамках «дня региона в Государственном Совете» свои трудовые достижения депутатам и жителям крымской столицы продемонстрирует делегация Нижнегорского района.
С целью поощрения физических и юридических лиц, внёсших в 2016 году весомый вклад в развитие социально-экономической, общественной и культурной жизни Крыма, президиум принял решение о проведении в первом полугодии 2017 года республиканской акции «Признание года». Выдвижение претендентов для участия в акции будет осуществляться на основании совместного решения профильных парламентских комитетов и министерств, которое до 1 марта будет направлено в экспертный совет по определению победителей.
Члены президиума утвердили список лучших студентов крымских вузов, которым будут выплачиваться именные стипендии (в размере 7700 рублей), а также списки представленных к наградам лучших работников различных отраслей.

Николай ФИЛИППОВ.