Экономика идёт в рост

2 Февраль 2017 1165
По темпам строительства Крым обогнал другие регионы Южного федерального округа.
По темпам строительства Крым обогнал другие регионы Южного федерального округа.

Усилия и средства, вложенные за последние несколько лет в развитие Крыма, начинают окупаться. Республика демонстрирует стабильный и уверенный рост экономики по большинству основных показателей. Объективно оценить это можно с помощью статистических данных, обнародованных накануне Крымстатом.

Промышленность
Начиная с промышленности, которая традиционно считается локомотивом экономики, стоит отметить очевидный рост объёмов промпроизводства в Крыму. По информации  руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Ольги Балдиной, в прошлом году индекс промышленного производства на территории нашего региона оказался ощутимо выше, чем в среднем по России. Если у нас он находился на уровне 104,6%, то в среднем по России этот показатель остановился на отметке 101,1%.
- Успешно сработали предприятия по добыче полезных ископаемых - рост производства в этом секторе составил более 29%. Отмечен также опережающий рост в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - здесь рост более чем в 1,5 раза, - отметила руководитель Крымстата.
При этом она уточнила, что в рост идёт далеко не весь промышленный сектор. Отставание, например, показали металлургия, оптическое машиностроение и приборостроение. Там зафиксирован спад производства на 12,1%.
Строительство
Ощутимо выросли и темпы строительства. В прошлом году этот показатель увеличился на 77%, позволив Крыму опередить все  регионы Южного федерального округа.
- На протяжении всего 2016 года в строительной отрасли объём освоенных средств составил более 7,5 млрд. рублей - это на 77,4% выше показателей 2015 года. По темпам роста мы опережаем все остальные регионы ЮФО, - сообщила Ольга Балдина, отметив, что самый большой объём работ составили мостостроительные и дорожностроительные работы - 70%, строительство газопроводов - 11% и строительство жилого фонда - 5%.
Сельское хозяйство
Несмотря на трудности, связанные с дефицитом воды, сельское хозяйство также показывает положительную динамику.  Рост объёма производства в этом секторе составил 2,8%. При этом надо отметить, что среди регионов Южного федерального округа Республики Крым по сельскому хозяйству занимает средние позиции, выше нас - Ростовская область и Краснодарский край. Вместе с тем объём производства сельхозпродукции у нас выше, чем в Адыгее, Астраханской области или Севастополе.
Инвестиции
Количество частных инвестиций в экономику Крыма также выросло. По данным Крымстата, в прошлом году в основной капитал было вложено 26 миллиардов рублей, что на четверть больше, чем в 2015 году. Характерно здесь и то, что инвесторы предпочитали вкладывать деньги в промышленность, предприятия, связанные с операциями с недвижимостью, транспортную отрасль и гостиничный бизнес.
Что до внешнеторговых отношений, то, по словам главы Крымстата, количество стран, с которыми республика вела торговлю, за прошлый год уменьшилось.
- Если в 2015 году Крым торговал с 67-ю странами, то сейчас 53 страны на внешнем рынке торгуют с Республикой Крым. Налицо производ­ная существующих санкций.
И если в 2015-м в обороте превалировала Украина, то в этом году устойчивую позицию занял Китай. С Украиной мы по-прежнему торгуем, и кроме них у нас есть ещё партнёры - Белоруссия и Италия, - сообщила эксперт.
Население
Миграционные процессы в прошлом году также ощутимо усилились. При этом количество граждан, прибывающих на территорию республики, превалирует над уезжающими. По словам Ольги Балдиной, по состоянию на 1 декабря прошлого года численность населения Крыма составила
1 млн. 912 тысяч человек. Изменение показателя произошло в том числе за счёт миграции: за январь-ноябрь 2016 года в республику приехало более 10 тысяч человек.
- Миграция в основном из России и с Украины. Существенная миграция с Украины, число приехавших в Крым граждан превалирует над числом выбывших на Украину. Выехало за этот период чуть более 200 человек, а въехали тысячи, - констатировала руководитель Крымстата.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.
Фото с сайта most.life