Что ещё за платёжка?

2 Февраль 2017 809

«С этого месяца крымчане, живущие в многоквартирных домах, начнут получать ещё одну квитанцию. Теперь им надо будет оплачивать ещё и общедомовые нужды». Такую информацию на протяжении прошлого месяца неоднократно приходилось слышать от возмущённых сограждан. При этом вызнать у них какие-либо подробности было невозможно, поскольку достоверными сведениями никто из опрошенных не располагал. Всё, что знают люди, так это то, что жизнь в квартире будет обходиться ещё дороже. Мы решили проверить этот слух и обратились за разъяснениями к начальнику Инспекции по жилищному надзору, главному государственному жилищному инспектору РК Ирине КОНДРАТЮК.

Нет дыма без огня

Как выяснилось, у слуха о новых платежах за общедомовые нужды есть под собой реальное основание - постановление правительства России. Но есть одно «но».
- По сути, это не новая платёжка. Просто услуга, которая раньше была коммунальной, станет жилищной. И с 1 января этого года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потреб­ляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включаться в плату за содержание общего имущества. То есть взимать плату за оказание этой услуги будет уже управляющая организация, - пояснила главный государственный жилищный инспектор Крыма.
При этом она подчеркнула, что никакой новой (дополнительной) квитанции приходить не будет. Просто сумма, начисленная к уплате за содержание общего имущества многоквартирного дома, будет указана отдельной строкой в уже привычной нам квитанции.

Когда и сколько?

Если говорить о сроках рассылки обновлённой платёжки, то ждать её в апреле (как утверждалось в слухах) не стоит. По данным заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Якуба Зейтулаева, министерство пока занято сбором данных для расчёта тарифа.
- Пока крымчане не получат (обновлённые платёжки). Мы планируем начать их рассылку в марте. Сейчас проводится работа по подсчёту тарифа на общедомовые нужды, - сообщил замминистра, добавив, что сейчас проводится работа с муниципалитетами по подсчёту обслуживаемых площадей и количества жильцов, которые потом направят в Госкомцен Крыма для утверждения тарифа.
Помимо этого, министерство должно определить нормативы оказания услуги и размер максимально допустимой платы за неё. По закону на эту работу отведедено время до 1 июня этого года. Также, по словам Ирины Кондратюк, стоит учитывать, что таких нормативов может быть до тысячи штук, так как есть разные категории домов, коммуникаций, приборов учёта и других нюансов. Так что жильцы разных домов будут платить за жилищную услугу по-разному. При этом плата за содержание общего имущества многоквартирного дома будет распределяться между жильцами пропорционально, в зависимости от количества квадратных метров, находящихся в собственности.

Как контролировать?

Другой важный вопрос: а смогут ли жильцы контролировать и оценивать работу управляющей компании, которая будет получать средства за обслуживание общедомового имущества?
Такая возможность есть. Как минимум функция контроля будет возложена на председателя совета дома, который в обязательном порядке ежемесячно подписывает акт выполненных работ, следя таким образом за тем, как расходуются финансовые средства.
Гипотетически контролировать расходование средств, изучать отчёты о выполненных работах (поставленных услугах) и следить за деятельностью своей управляющей компании может каждый крымчанин. По закону поставщики жилищных услуг должны размещать информацию о своей работе на портале Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (dom.gosuslugi.ru) и на сайте «Реформа ЖКХ» (reformagkh.ru). По задумке, каждый может найти там свой дом и исчерпывающую информацию обо всём, что касается его обслуживания.
Однако пока эти информационные ресурсы далеки от светлого идеала. Управляющие компании не успевают (или не спешат) выполнять требования открытости и отчитываться о своей работе. Ситуация может резко измениться после 1 июля, когда за неразмещение информации на сайте ГИС ЖКХ будет введена серьёзная административная ответственность. Организацию могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей и лишить её лицензии на 3 года. После введения таких мер информационная система, вероятно, начнёт быстро наполняться данными и станет реальным инструментом общественного контроля.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.