Проказы матушки-зимы

1 Февраль 2017 1143
Укутанная снегом Ялта
Укутанная снегом Ялта

Суровая зима в конце января добралась и до Южного берега Крыма. На прошедших выходных жители курортных городов и посёлков слепили сотни снеговиков, научились откапывать автомобили из-под снега, наговорили много «лестных» слов в адрес коммунальных служб. В остальных населённых пунктах полуострова пока только сильнейшие морозы без осадков.

В пределах нормы
Ялта, Симеиз, Гаспра, Алупка - эти и другие города и посёлки в последние дни были засыпаны снегом. Сегодня жители Южного берега Крыма с опаской ходят под крышами домов - на голову могут падать сосули. Снег до сих пор лежит на дорогах, по словам некоторых ялтинцев, по городу не ходят маршрутки. Жители недовольны расчисткой завалов и ругают коммунальные службы с утра до вечера.
- У нас в Мисхоре на выходных не могла заехать машина скорой помощи. 28 января был пожар, сотрудникам МЧС пришлось раскатывать рукав издалека, не могли подобраться к месту происшествия. В Интернете читаю, как начальство рапортует о непрерывном труде, а у нас по лестницам ходить невозможно - это сплошной каток, - рассказывает Ирина Авдеева, жительница Мисхора.
Похожая ситуация и в других населённых пунктах. Один из подземных переходов коммунальщики убрали по новой методике: весь снег со ступенек сдвинули в сторону пандуса, тем самым сделав его непроходимым для детских и инвалидных колясок. Люди говорят, что дороги практически не посыпаны и не расчищены, хотя по трассе Севастополь - Ялта движение уже восстановлено. Напомним, что на выходных на этой дороге образовалась огромная пробка. Некоторые водители оставляли свои автомобили и шли пешком. По словам Игоря Сергеева, жителя Ялты, ночью некоторые машины «вскрыли» воры.
В других районах полуострова пока только очень холодно, осадков нет. В Симферополе и  Севастополе основные дороги расчищены. В Феодосии выпало немного снега, в Керчи на море у причалов появились небольшие льдинки. Однако в Гидрометцентре сообщают, что ничего аномального в такой зиме нет.
- Это не слишком холодная зима, у нас ниже 17 градусов мороза не было в этом году. Для сравнения, в 40-м в Белогорске было -35, а в Нижнегорском и вовсе доходило до -37. Что касается осадков, то в декабре выпала норма, в январе тоже будет норма. Потепление постепенно начнётся в феврале, потом ожидаем понижение до нуля, - объяснила «Крымской правде» Татьяна Любецкая, заместитель начальника ФГБУ «Крымское УГМС», начальник Гидрометцентра.
Также она прокомментировала тот факт, что в некоторых социальных сетях уже пишут о том, что из-за якобы аномально холодной зимы нас ждёт очень жаркое лето. По словам Татьяны Васильевны, все опасения вызваны тем, что минусовая температура держится довольно долго, а снег не тает. Для крымчан это не слишком привычно. Все предположения касательно лета пока безосновательны, так как наука не может давать прогнозы на такой длительный период. Лето ожидается обычное, выше 50 градусов тепла температура точно не поднимется.
Нагрузка выросла
Однако сотрудники МЧС говорят, что этой зимой работы у них прибавилось. На данный момент ситуация стабильная, все дороги проездные, сообщили нам в пресс-службе ведомства. Прошедшие два месяца тем не менее оказались сложными, вызовов было больше, весь персонал находился в режиме повышенной готовности, чтобы в случае обращений граждан тут же прийти на помощь.
Увеличилась нагрузка и на электрические сети. Из-за постоянного холода многие крымчане начали включать отопительные приборы, работающие от электричества. В период заморозков мы начали превышать лимиты потребления, выделенные на этот период. Сотрудникам «Крымэнерго» тяжелее работать при таких погодных условиях, так как ветер и мороз затрудняют доступ к сетям. Некоторые провода покрываются толстым слоем льда, что также повышает риск аварий.
За два месяца коммунальные службы разных городов вызвали немало нареканий. Теперь очередь дошла и до Ялты. Так, Андрей Ростенко, глава администрации Ялты, заявил, что «все коммунальные службы - муниципальные и государственные - работают в дежурном режиме». Он добавил, что реагенты применяются, с ситуацией удастся справиться. Но обычные жители Ялты придерживаются другого мнения.
- Я сегодня не поехала на работу, потому что дороги опасные, транспорт почти не ходит. Друзья живут на улице Суворовской, рассказали, что дворник расчищал лестницу, но её опять замело, в итоге люди сами трижды убирали придомовую территорию, - рассказывает Марина Привалова из Ялты.
Морозы «заколодовали» и самый высокий водопад Крыма - Учан-Су. Ледяные струи падают с высоты почти ста метров. Полюбоваться красотой пока ещё можно, потепление ожидается ближе к концу недели.
Зимняя сказка вскоре закончится, поэтому, с одной стороны, можно вздохнуть с облегчением, ведь хочется тепла, а с другой, - насладиться последними снежными днями. Главное, чтобы по итогам морозов выводы сделали все чиновники, отвечающие за безопасность крымчан.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.