Подвиг преподобного Павла Фивейского

28 января Православная церковь празднует память преподобного Павла Фивейского

28 Январь 2017 849

Ныне Святая Матерь-Церковь празднует память великого угодника Божия, жизненный подвиг которого послужил зарождению иночества как особого пути духовного восхождения к Богу.

Имя этого человека - преподобный Павел Фивейский. Он был уроженцем древнего города Фиваида, находившегося в Египте. Ещё в юности поселившись в пещере у подножия горы, угодник Божий, никому не ведомый, прожил там 91 год, и днём, и ночью вознося Господу свои молитвы. Преподобного от холода и зноя защищала только простая одежда из пальмовых листьев, а пищей ему служили финики и хлеб, который приносил ворон, как некогда в ветхозаветные времена дивному пророку Божию Илии.
Святой подвижник мирно отошёл ко Господу в коленопреклонённой молитве в 341 году, в глубокой старости, когда ему было уже 113 лет. Похоронил его преподобный Антоний Великий, которому сам Господь открыл место подвига святого Павла. Так два великих столпа раннего монашества стали близкими друзьями. «Я видел Илию, я видел Иоанна, я видел Павла в раю»… Эти прекрасные глаголы преподобного Антония Великого с удивительной проникновенностью характеризуют всю жизнь преподобного Павла Фивейского. Авва Антоний видел, как чистая душа святого восходила ко Господу в окружении ангелов, пророков и апостолов и сияла паче солнца.
Осмысливая спасительный урок его подвига, вспоминаем мы Слово Евангельское: «Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме».
Уже вскоре у преподобного Павла Фивейского явилось много последователей, которые покрыли всю Фиваидскую пустыню монашескими обителями, сея нравственные ценности Христианства далеко окрест.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы каждый из нас, трудясь на своём поприще, становился средоточием этого вечного Света Евангельского, света правды и добра, приводя ближних своих на спасительные стези подлинной духовности!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.