Новые имена

26 Январь 2017 872
Руслан Перестюк (справа).
Руслан Перестюк (справа).

Думаю, что многие читатели нашей газеты, интересующиеся крымским спортом, будут рады познакомиться с новыми именами борцов, легкоатлетов, шахматистов в сегодняшнем обозрении, которые, мы верим, смогут проявить своё мастерство не только на всероссийской, но и на международной аренах.

Гран-при Ивана Ярыгина

Впервые сборная Крыма отправилась в Красноярск, где завтра стартует 38-й международный турнир Гран-при по вольной и женской борьбе, носящий имя прославленного российского борца Ивана Ярыгина. Мы вправе ожидать успехов на сибирском ковре от наших девушек - мастера спорта Вероники Гурской (вес 48 кг) и Заремы Куртосмановой (75 кг). Вероника в минувшем году отлично выступала среди юниорок, стала чемпионкой России, завоевала бронзовые медали на первенствах мира и Европы среди сверстниц. Теперь же ей предстоит дебютировать среди женщин в весьма ценной для российской женской борьбы весовой категории до 48 кг.
А Зарема постарается выполнить заветный норматив, дающий право на присвоение звания мастера спорта России.
А вот среди парней вся пятёрка удостоена подобного звания, более того, мастерами спорта международного класса являются Расул Машезов (57 кг) и Виктор Рассадин (61 кг), а мастерами спорта - Шамиль Омаров (57 кг), Анзор Закуев (65 кг), Гурам Черткоев
(97 кг). Уроженцы Северного Кавказа, они после исторической «Крымской весны» решили продолжать свои довольно успешные карьеры мастеров вольной борьбы, отличившись на состязаниях самого высокого ранга, в нашем южном крае. И теперь им предстоит с чистого листа писать историю своих выступлений, защищая спортивные цвета Республики Крым. Желаем им успехов!

Внимание спринтерам

Долгие годы, когда разговор заходил о крымской лёгкой атлетике, все специалисты и любители «королевы спорта» отмечали её «однобокость». Воспитывая отличных метателей, особенно копья и молота, наши тренеры никак не могли найти перспективных бегунов и прыгунов, которые бы могли добиваться высоких достижений. И, наконец, в минувшем году взошла звезда евпаторийских спринтеров Руслана Перестюка и Руты Лабус. Особенно отличился переехавший в Симферополь Руслан, сумевший на чемпионате России стать владельцем двух бронзовых медалей на дистанциях 100 м и в эстафете 4х100 м. Он зафиксировал и лучший результат сезона в стране в беге на самую короткую дистанцию - 10,26, что является новым рекордом Крыма. Отметим, Рута регулярно разменивала 12 сек. в беге на 100 м.
Хорошо начали наши лидеры спринта и нынешний год. Стартуя в манеже «Олимпийский» в Славянске-на-Кубани, где проходил один из этапов традиционных турниров легкоатлетов на Кубок губернатора Краснодарского края, Руслан Перестюк финишировал вторым в беге на 60 м, показав весьма достойный результат - 6,74 сек, а Рута Лабус была четвёртой (7,67). Хотя за несколько дней до этого смогла в манеже Волгограда пробежать дистанцию быстрее, за 7,65 сек. В городе на Волге отличился и молодой спринтер из Симферополя Никита Захарченко, ставший чемпионом Южного федерального округа в беге на 200 м - 21,79, что превышает его лучший результат на стадионе.

Вслед за «нашим Серёжей»

Так крымчане называют одного из лучших гроссмейстеров шахмат в мире, уроженца Симферополя Сергея Карякина. И вот теперь к высотам шахматного мастерства начал путь ещё один уроженец столицы Республики Крым, чемпион России среди старших юношей, 17-летний мастер спорта Александр Тряпишко.
Недавно он отправился в Таганрог, где свыше 70 гроссмейстеров и мастеров боролись по швейцарской системе за главный приз Мемориала Владимира Дворковича, который приносил и очки для борьбы за Кубок России. Наш юный земляк сотворил определённую сенсацию, переиграв опытных гроссмейстеров Геннадия Туника и Артура Габриэляна и набрав семь очков, занял первое место. Саша оставил на втором месте международного мастера Никиту Матиняна из Московской области - 7, а на третьем - международного гроссмейстера Сергея Волкова из Саранска - 6,5 очков. Симферополец сделал уверенный шаг к участию в финальном сражении за Кубок страны среди «мужиков».

Страницы истории

В канун Нового года беседовал с президентом Симферопольской городской федерации бокса, молодым предпринимателем Сергеем Шабановым.
И он рассказал о том, что мечтает отдать дань уважения и памяти известным симферопольским мастерам бокса, которые ушли из жизни.
В минувшие выходные дни свыше 130 юных поклонников бокса из Симферополя и других городов республики приняли участие в открытом первенстве столицы полуострова на призы Мемориала памяти призёра чемпионатов и обладателя Кубка СССР Виктора Чернонога, победителей Всесоюзных состязаний Николая Синдецкого и Михаила Кораблёва. У победителей этого соревнования в различных весовых категориях, можно не сомневаться, на всю жизнь сохранятся красивые памятные кубки и медали с их фамилиями, выгравированные на наградах, вручённых им Сергеем Шабановым.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.