Проект детского центра одобрен

25 Январь 2017 765

Архитектурно-градостроительный облик будущего Крымского государственного центра детского театрального искусства на месте Крымского театра кукол был одобрен в Симферопольском городском Совете, члены градостроительного совета единогласно поддержали проект.

Разработчики проекта ОАО «КБ ВиПС», как сообщает пресс-служба Министерства культуры РК, представили материалы и градостроительный макет Крымского государственного центра детского театрального искусства. Руководитель проекта Роман Воейков отметил, что центр размещается на месте существующего аварийного здания Крымского академического театра кукол (ул. Горького, 9) и гармонично вписывается в окружающую застройку. Для культурного комплекса в центре города построят новый пяти­этажный дом. В нём будут два театральных зала вместимостью 100 и 300 мест, музей, обширное фойе, в котором можно проводить массовые торжества, а также ряд помещений для проведения занятий с детьми.  Будет полностью изменена конструкция сцены, там установят современное звуковое и световое оборудование. Парковочные места для персонала театра и посетителей, а также несколько машиномест для инвалидов предусмотрены на подземном этаже.
Крымский государственный центр детского театрального искусства - объект Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и
г. Севастополя до 2020 года». На его строительство выделены деньги в полном объёме - это
1 миллиард 82 миллиона рублей. Реализация проекта началась в прошлом году. Ввод в эксплуатацию здания запланирован на декабрь 2018 года.

Оксана ПАВЛЕНКО.