Кто готов стать чиновником?

Крыму нужны квалифицированные кадры

21 Январь 2017 1280
Работа госслужащего - не из лёгких.
Работа госслужащего - не из лёгких.

В Феодосии не хватает госслужащих. Администрация города готова рассмотреть новые формы для привлечения рабочей силы. Однако соискателей пока отпугивает заработная плата. За 14-18 тысяч рублей люди не горят желанием идти на работу.

Сколько дают?
Не слишком популярные вакансии в курортном городе мало кому интересны. Это при том, что здесь проживает около 68000 человек. Средняя заработная плата по городу составляет около 24000 рублей. Такие данные сообщил в 2016 году начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации Феодосии Сергей Жалнин. Он добавил, что это на 1947 рублей меньше среднего показателя по полуострову. Госслужащим в Феодосии и окрестностях обещают официально меньше, хотя с надбавками и всеми возможными поощрениями сумма может вырасти.
- Я получаю около 15000 рублей, работаю учителем в начальной школе. У других бывает больше или меньше, в зависимости от загруженности, обязанностей в целом, - рассказала нам о своих доходах Елена Степанова, жительница Феодосии.
Примерно такие же зарплаты опубликованы в Интернете на официальных сайтах. К примеру, человек без опыта государственной службы может рассчитывать на должности с доходом около 14-16 тысяч рублей. Нужны на курорте и дворники. При СССР они могли получить служебное жильё, сейчас у администрации нет возможности его предоставить. В качестве поощрения чиновники предлагают освободить дворников от оплаты за проезд в автобусах, но пока это только идея.
- У моих родственников и друзей заработные платы около 20000 рублей. Конечно, всё зависит от того, где работать. Считаю, что для Феодосии это нормально. А вот если на госслужбе люди меньше получают - это уже плохо. На 14000 рублей у нас особо не проживёшь, - поделилась мнением Екатерина Катаева из Феодосии.
Возможно, не слишком высокие заработные платы чиновников объясняют текучку кадров в курортном городе. В октябре 2016 года уволился первый заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов. До него со своих постов ушли три заместителя главы администрации. Среди них оказались главный архитектор города Филипп Бирюк, заместители Анатолий Золотарёв и Юрий Тимонов.
Текучка кадров может быть вызвана и большим объёмом работы. Многие госслужащие жалуются на то, что им постоянно нужно заполнять какие-то бумаги. К примеру, учителя сетуют на огромное количество, по их мнению, бессмысленной работы.
- У нас в начальной школе работает родственница. Она рассказывала, что ей приходится чуть ли не каждое действие расписывать, тратить на это время, хотя и так загруженность немаленькая. Родственница ведёт 1 и 4 классы, ей и так тяжело, - объясняет Ирина Симонова, жительница Симферополя.
Если говорить именно о Феодосии и её окрестностях, то тут нужны специалисты 1 категории с заработной платой 14000 рублей. Ведущий специалист в Приморском может получать 17000 рублей. Для опытных профессионалов условия другие. Если вы уже работали на государственной службе не менее 1-2 лет, то можете рассчитывать на должность начальника отдела с зарплатой в 30000 рублей.
Надбавки спасают
По всему Крыму государственные служащие могут рассчитывать на приемлемый доход. Он обычно состоит не только из голого оклада, но и денежного поощрения, надбавок. Сумма оклада напрямую связана с тем, какую должность занимает служащий. К примеру, он может быть примерно 10-11 тысяч рублей у главного консультанта или 8 тысяч у ведущего специалиста.
Денежное поощрение различается, здесь нет единой схемы. У каждой организации свои приоритеты, цифры, сроки. Что касается надбавок, то они начисляются в процентах. Главный консультант может получать дополнительно 120-160% от оклада.
Если у государственного служащего есть чин, то это тоже выгодно для общей суммы заработка. В среднем чин можно получить примерно через несколько месяцев. По словам Анастасии, работающей в одном из учреждений Симферополя, такое звание может прибавить около 5000 рублей к заработной плате. Она же говорит о том, что после первого года службы во многих структурах считают выслугу лет, а это 10% от оклада.
- Если чиновник получает ежегодную материальную помощь при уходе в отпуск, квартальную премию, то получается нормальная заработная плата. В качестве премии могут дать 2 оклада, а могут 5, - поясняет жительница Симферополя.
Она утверждает, что низкими должностями являются специалист-эксперт, ведущий специалист. Тут заработные платы маленькие, зато требований меньше. К примеру, ведущий специалист-эксперт в отделе по оказанию государственных услуг в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по Республике Крым и г. Севастополю может получать голый оклад в размере от 12 до 15 тысяч рублей. Для этой должности нужно высшее экономическое образование и только, можно устроиться без опыта работы на госслужбе. Примерно на таких же условиях нужен и старший государственный налоговый инспектор в отдел камеральных проверок в Керчи. Его оклад будет от 13 до 15 тысяч рублей.
Намного серьёзнее требования к тем, кто хочет попасть в Государственный Совет Рес­публики Крым. К примеру, начальник управления по работе с обращениями граждан и служебной корреспонденцией должен не менее 4 лет трудиться на государственной службе и не менее 5 лет работать по специальности. Зато и заработная плата составляет от 72000 до 81000 рублей.
Можно пойти работать главой администрации в Алушту. Недавно в этом городе освободилось место для всех желающих, имеющих стаж работы по специальности не менее 5 лет и стаж государственной службы не менее 2 лет. Оклад у чиновника такого уровня составляет от 42 до 45 тысяч рублей. Если вспомнить о денежном поощрении и надбавках, то итоговая сумма может быть куда более внушительной.
Возможно, привлечь больше людей на государственную службу помогли бы реальные заработные платы чиновников. Не только голые оклады, но и все существующие надбавки. Тогда желающих послужить Родине в кресле чиновников было бы больше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.