Великая олигархическая революция

16 Январь 2017 999
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Чтобы не углубляться в конспирологию, признаем, что существование «мирового правительства» в виде тайного ордена или масонской ложи не доказано. Однако известно, что самые крупные состояния имеют старое происхождение, а подавляющее большинство ТНК принадлежит в конечном счёте всего нескольким мега-корпорациям (исследователи насчитывают от 9 до 13). Иными словами, во главе процесса глобализации стоят несколько кланов, главы которых хорошо знакомы между собой. Они и есть та самая «наднациональная элита», имеющая много романтических названий. А главным их инструментом в силу целого ряда объективных и субъективных причин до недавнего времени были США. Не целью, а именно инструментом. Хотя и самым эффективным.

«Ледокол» системы
глобального управления
По разным подсчётам, за свою историю США развязали более 220 войн, только за период после 1945 года разрушили более 70 государств и ответственны за гибель более 25 миллионов человек. При этом сами США - отнюдь не царство всеобщего благоденствия. Почти каждый четвёртый американец в самом трудоспособном возрасте не имеет работы. В каждом пятом домохозяйстве никто не работает, только 32% всех американцев в возрасте до 25 лет имеют работу с полной занятостью. 45 миллионов американцев получают продовольственные талоны, 47 миллионов живут в бедности, а количество заключённых в американских тюрьмах превышает численность чернокожих рабов в середине XIX века. На долю американцев приходится 5% населения и 25% заключённых всего мира.
- Сейчас в США схлестнулись в жёсткой схватке несколько могущественных олигархических кланов за контроль над Вашингтоном и возможность по собственному усмотрению выстраивать дальнейшее будущее страны и мира. Трамп и Клинтон - видимые вершины столкнувшихся «айсбергов». Они лишь публично персонифицируют в себе противостоящие силы, остающиеся в тени за массмедийными картинками, новостными выпусками и политическими баталиями, - считает политический аналитик и публицист Андрей Ваджра. - Трамп пытается вырвать контроль над США у транснациональных олигархических кланов, интересы которых представляет Клинтон… Его цель - спасти Соединённые Штаты, которые в своих интересах использует на полный износ транснациональный олигархат. Трамп хочет остановить затопление своей страны.
Действующая капиталистическая модель, по оценкам целого ряда экспертов, исчерпала себя ещё в 70-е годы прошлого века. Однако инерция системы до сих пор достаточно велика и расставаться с ней многие не готовы. Разграбление обломков СССР западными «партнёрами» позволило отсрочить системный кризис минимум на четверть века. Разграбление остатков России и получение контроля над природными богатствами позволит произвести «модернизацию» относительно «мягко». Именно на это надеются «парт­нёры». Поражение, которое потерпели неоконсерваторы, а их на выборах представляла Клинтон, не означает отказа от этого замысла. Тем более что попытки колонизации России и освоения ресурсов в прошлом предпринимались регулярно.
Партнёрский
Дранг нах остен
В 1917 году американские магнаты спонсировали революцию в России, после которой американский президент Вудро Вильсон обозначил политический курс США следующим образом: все белогвардейские правительства должны получить помощь и признание Антанты; Кавказ - часть проблемы Османской империи; Средняя Азия должна стать протекторатом Британии; в Сибири должно быть отдельное правительство. На географической карте, подготовленной госдепартаментом США для американской делегации на Парижской конференции, Российское государство занимало лишь Среднерусскую возвышенность, а Прибалтика, Белоруссия, Украина, Кавказ, Сибирь и Средняя Азия значились как «независимые» государства.
О том, что американские корпорации финансировали и спонсировали Гитлера, также хорошо известно, а многое из того, что происходило на территории бывшего СССР после его распада, весьма напоминает реализацию небезызвестного плана «Ост», хоть и с опозданием на полвека.
Демонтаж несостоявшегося на фундаменте одной из наиболее развитых союзных республик «независимого» государства Украина происходил прямо на наших глазах. А практические результаты «евроассоциации», ставшей формальным поводом для государственного переворота 2014 года, в комментариях не нуждаются. За первые две недели 2017 года Украина исчерпала квоты на беспошлинные поставки в ЕС мяса птицы, квоты на экспорт сахара по состоянию на 11 января были исчерпаны на 64%, соков - на 78%. Напомним, что это - традиционные продукты украинского экспорта.
По знакомой схеме готовится переворот в Белоруссии. Президент Александр Лукашенко вслед за Януковичем пошёл на сближение с Западом. 9 января он своим указом разрешил находиться в стране без виз в течение пяти дней гражданам 80 государств, в том числе всех стран-членов ЕС. По сообщению немецкой Tageszeitung со ссылкой на внутренний документ ЕС, Евросоюз выделит 7 миллионов евро на строительство в Белоруссии центров размещения беженцев из Сирии, Украины и лиц, «покинувших Россию из-за экономического кризиса в поисках работы в странах ЕС».
«Главным стратегом и проводником в процессе нормализации отношений Белоруссии с ЕС и США является министр иностранных дел Владимир Макей, - пишет польская Rzeczpospolita, также сообщившая, что начиная с 2004 года Варшава в различных формах выделила на поддержку белорусской демократии около 140 миллионов евро.
Знакомо, не правда ли?
Несмотря на очевидную разницу между Белоруссией и Украиной, необходимость ответить на вопрос: зачем братскому народу необходимо отдельное государство, неизбежно приведёт к рассуждениям об уникальной нации с многотысячелетней историей. И ни один президент сегодня не может позволить себе ответить на этот вопрос честно.
Разумеется, методики, доказавшие свою эффективность при развале СССР, активно применяются в самой России. Совсем нетрудно соотнести антиалкогольную кампанию Горбачёва с нынешней истерией вокруг «Боярышника» или вспомнить, как 26 из 28 табачных фабрик остановились на ремонт в один день. Сегодня на фоне «всенародной» борьбы за поражение в правах курильщиков (по западным методикам и по примеру Запада) почему-то никто не задаётся вопросом, а чем именно набивают сигареты производители, если количество табачных плантаций со времён Союза сократилось в несколько раз и продолжает сокращаться, а производство сигарет столь же неуклонно растёт. О регулярных нападках на Православную церковь, непрерывной кампании по очернению советского прошлого, особенно подвига советского народа в годы Великой Отечественной, попытках вырастить из маргинальных групп населения новых «красных» и новых «белых», чтобы стравить их между собой под видом «примирения», можно рассказывать долго.
Особенности американского «большевизма»
Трамп и те, кого он набирает в свой «совнарком», вовсе не «голуби мира», хотя иногда и кажутся таковыми на фоне потерявших берега неоконсерваторов. Выступление награждённого орденом Дружбы экс-главы мирового нефтяного гиганта ExxonMobil Рекса Тиллерсона, назначенного Трампом главой американской дипломатии «Россия в настоящее время представляет угрозу, но она не непредсказуема в продвижении своих собственных интересов: она вторглась на Украину, включая захват Крыма, она поддерживает сирийские войска, которые жестоко нарушали законы войны», вряд ли можно назвать дружественным или даже адекватным. Назначения на пост главы Пентагона Трампом генерала Джеймса Маттиса, который считает Россию «главной угрозой самому существованию США», а на пост директора ЦРУ члена Палаты представителей Майка Помпео, призывающего противодействовать России везде и во всех вопросах, ничуть не свидетельствуют ни о стремлении к «перезагрузке», ни о «новом политическом мышлении».
Да и об отмене санкций, щедро набросанных Обамой под занавес, сам Трамп намерен хорошенько поторговаться. Пожалуй, главным преимуществом его перед Клинтон можно считать именно способность последовательно и жёстко отстаивать свои интересы, а не бросаться лозунгами и пускаться в опасные, но бесполезные авантюры.
Сто лет назад сторонники «мировой революции» были осажены суровой реальностью и большевиками-ленинцами, приступившими к построению «социализма в одной отдельно взятой стране». Подобным образом Трамп и те, кто за ним стоит, нарушили планы тех, кто собрался пожертвовать Америкой так же, как товарищ Троцкий - Россией.
- Конфликт внутри самой структуры власти и политической перешёл в максимально острую фазу, и эта ситуация может продолжаться месяцы или даже годы, подрывая саму основу американской государственности. Будут и вбросы нового компромата, громкие отставки, расследования и, скорее всего, посадки. Возможно, будет попытка импичмента, шансы которой на успех британские букмекеры уже оценивают, как 50 на 50, - считает политэксперт, главный редактор журнала PolitRussia Руслан Осташко.
Сервис микроблогов Twitter, посредством которого избранный президент США регулярно общается с избирателями и миром, не особенно доверяя «свободной» западной прессе, собирается удалить аккаунт Дональда Трампа за пропаганду ненависти и расизма, сообщает Рамблер/новости со ссылкой на CNN. «Пусть он и избран в Белый дом, но найдутся американцы, которые встанут и скажут: «Нет, мы не с вами, мистер Трамп», - цитируют СМИ высказывание представителя Twitter Пола Хорнера. Сам Дональд Трамп назвал угрозу «смехотворной» и предупредил, что любому, кто попытается заставить его молчать, будет «очень плохо». А ведь это и правда смехотворно: не выдерживающий конкуренции с социальными сетями сервис, исправно служивший инструментом цветных революций, отказывается обслуживать законно избранного президента США, используя хорошо знакомую «майданную риторику». Вот только Трамп - не Янукович, и на дворе не 2014 год.
- Фактически то, что сейчас происходит в Америке, это - революция. Причём не только американская, но и мировая, - предупреждает Андрей Ваджра. - С наименьшими потерями из этого катаклизма выйдут лишь те страны, которые обладают устойчивой государственностью, высокой степенью финансово-экономической, ресурсной, энергетической и технологической самодостаточности, достаточным уровнем социальной самоорганизации, серьёзной военной силой и значительной численностью населения. Таких стран немного. По своему потенциалу Китай и Россия - главные из них.
Какие бы революционеры ни победили на Западе, их проект будущего существования России как государства не предусматривает. И единственный выход - противопоставить западному проекту свой проект будущего. Такой, за который умирать не стыдно.

Николай ФИЛИППОВ.