«Пока есть пряжа - я живу»

16 Январь 2017 1205
Элеонора Витальевна готова связать ещё много носочков.
Элеонора Витальевна готова связать ещё много носочков.

Элеонора Витальевна Баринова вяжет носочки, которые согревают не только благодаря ниткам, но и её добрым намерениям. Пожилая женщина в 83 года не сидит на лавочке и не скучает дома, а творит добро своими руками. И уверяет, что так может поступать каждый.

Носочки от бабушки
В небольшой квартире в посёлке Грэсовский хочется улыбаться сразу с порога. Увидев Элеонору Витальевну, по-другому не получается, сразу отчего-то становится хорошо на душе. Может быть, секрет в том, что эта пенсионерка умеет делать подарки от чистого сердца. Жительница Симферополя вяжет тёплые носочки детям и взрослым. Вяжет и дарит. За свои труды деньги она не берёт принципиально, от любых предложений по продаже своих изделий отказывается категорически.
- В преддверии Нового года мы познакомились с доброй бабушкой Элеонорой, которая навязала детям из интернатов носочков. Милая женщина вкладывает столько тепла в свою работу, что оно способно согреть всех вокруг, ну а теперь ещё и маленькие ножки детей, созданные ею носочки греют в Джанкойском и Лозовском интернатах, - рассказала нам Наталья Мартынец, учредитель благотворительного фонда «Добро мира: Волонтёры Крыма».
Носочки от Элеоноры Витальевны есть не только у детей из интерната, но и у всех её друзей и родственников. Она шутит, что «оносочены» все. Очередные носочки она создаёт обычно из ниток, которые приносят знакомые и родные, из старых вещей, которые распускает.
Несколько внушительных сумок с её изделиями уехали в ДНР согревать мирных жителей и военных.
Вязание носков для пенсионерки - это не просто занятие на вечер, это часть жизни. Заниматься этим хобби она начала ещё в молодости, тогда её научила подружка. Элеонора Витальевна говорит, что хорошо у неё получаются только носки, вот поэтому их и делает. Причём каждый уникален. Ни одна пара не повторяется: пенсионерка то красную нитку добавит, то узор поменяет.
- Начала я вязать, когда был муж мой жив, Серёжа. Я тогда в Ленинграде для его рабочих старалась, он мне задание давал, а я вязала носки. Так потихоньку увлеклась, стало это нравиться очень. А как-то знакомая отвезла меня в реабилитационный центр с детками с ДЦП и другими болезнями. Я отдала им невероятное количество носков. Так мне жалко всех стало, что я решила - только детям буду вязать и никому другому, - делится воспоминаниями Элеонора Витальевна.
Вязать - значит жить
Жительница Симферополя говорит о том, что носочки никому не продаёт. Её саму согревает мысль о том, что кому-то её изделия будут «греть ножки». Большего Элеоноре Витальевне и не нужно. На одну пару носочков она тратит два-три дня, иногда небольшие делает и за один день. Это занятие пенсионерку успокаивает, помогает не скучать и не грустить.
- Сейчас у меня времени больше стало, ведь нахожусь в человеческих условиях. А до этого 70 лет жила без удобств в конце Старого города, на улице Некрасова. Печку топила, тепла и воды не было, а сейчас всё есть, - объясняет пенсионерка.
По словам её сына Александра, особенно быстро его маме удаётся вязать носки во время передачи «Время покажет» на Первом канале. Любит она смотреть про политику, переживает за Украину, за дела в Государственной Думе.
- Меня это занятие стимулирует, потому что я знаю, что приношу пользу. Пока занимаюсь вязанием, могу жить.
Я себе сказала, что пока нитки не закончатся, не умру, - говорит Элеонора Витальевна.
Она рассказывает, что иногда её спрашивают, почему на лавочке не сидишь, не беседуешь с другими пожилыми людьми. Мастерица отвечает, что такой вариант ей не подходит. Ведь на подобных посиделках люди жалуются на жизнь, говорят о своих болячках.
- Нельзя просто сидеть и разговаривать, не дело это. Каждый должен заниматься чем-то своим. Бывает, жалуются мне знакомые, что вот такие несчастные, а я отвечаю - зай­митесь хоть чем-то. Человек должен при деле быть, - делится своим взглядом на жизнь пенсионерка.
С такой точкой зрения можно только согласиться. Элеонора Витальевна вдохновляет творить добро. Её пример доказывает, что сделать это просто - можно хотя бы вязать тёплые носочки и дарить их детям. Главное - захотеть жить.

Кстати

Если вы решите подарить Элеоноре Витальевне нитки для вязания или отдать вещи, которые можно распустить, обращайтесь по адресу: улица Генерала Васильева, 44, город Симферополь. Пункт сбора от организации «Добро мира: Волонтёры Крыма» находится на территории издательского дома «Таврида». Нужно найти отдельный вход вдоль зелёного забора, зайти в зелёные ворота. Пункт приёма работает по средам, субботам и воскресеньям с 10.00 до 13.00. Также в торговом центре «Южная галерея» на Киевской, 189, находится контейнер для сбора помощи у входа в кафе «Мураками» с 10.00 до 22.00. Вопросы можно задать по телефону +7 (978) 735-38-53.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.