С огнём шутки плохи

13 Январь 2017 922
Испорченное имущество остаётся только выкинуть.
Испорченное имущество остаётся только выкинуть.

Едкий запах, дым по улице, шум сирены. Таким был один из зимних дней на улице Красных подпольщиков в Симферополе, где неожиданно случился пожар. Возгорание оказалось не слишком большим, пострадавших не было.

Пожар такого плана может случиться на любой улице. Местный житель по фамилии Хазанов устроил его случайно, однако причину возгорания так назвать и не смог. Сначала он утверждал, что загорелась новогодняя гирлянда, потом стал рассказывать, что поставил свечку на тумбочку, а она расплавилась. Соседи считают, что виновник пожара просто не захотел называть истинную причину.
- Сюда подростки постоянно ходят, курят, пьют. Он себе забил всё со всех сторон, чтобы никто ничего не слышал. К участковому мы обращались, но такое ощущение, что никто ничего не делает. Наши мужики хотели ему лицо набить, но потом подумали, что ещё их обвинят во всех грехах, - рассказала одна из жительниц улицы Красных подпольщиков.
Что бы ни послужило причиной пожара, но дыма было действительно много. Ольга, соседка Хазанова, долго не могла понять, откуда он идёт. Женщина бегала вокруг дома, спускалась в подвал, но огонь не видела.
- Мой дом мог сгореть! Кошмар какой! Я запах почувствовала часа три назад, но не знала, откуда он. Хорошо, что ребята из МЧС быстро приехали, как позвонили - так мало времени совсем прошло, - со страхом в глазах поделилась эмоциями Ольга.
Огнеборцы действовали быстро. Единственной помехой стал легковой автомобиль на повороте с улицы Чернышевского на улицу Красных подпольщиков. Водитель растерялся и не сразу сообразил, что нужно уступить место пожарной машине.
- К сожалению, такое часто происходит. Автомобилисты у нас не думают о том, что к домам могут приезжать большие машины, а не только легковые. Из-за этого мы теряем драгоценные минуты, - рассказал водитель пожарного транспорта.
За считанные минуты сотрудники МЧС развернули шланги, потушили возгорание. Чтобы быстрее вышел дым из помещений - разбили окно. Проверили балки здания для того, чтобы исключить тление, ведь оно могло бы привести к пожару.
- Самое сложное, когда горят люди. Наша первая задача в том, чтобы этого не допустить. И, конечно, важно быстро доехать до пункта назначения. К сожалению, это зависит не только от нас, часто дорогу преграждают легковые автомобили во дворах, - пояснил нам один из пожарных.
В этом конкретном случае ущерб был разве что материальный. Возмещать его погорельцу никто не будет, он сам виноват в происшествии. Сотрудники МЧС рекомендуют крымчанам аккуратнее обращаться с электрооборудованием, особенно с утюгами, плитками, отопительными приборами. Крайне нежелательно пользоваться дома бензином, керосином, растворителями. Важно помнить о правилах обращения с пиротехническими изделиями.
В пресс-службе МЧС Крыма нам также сообщили, что вызывать специалистов нужно сразу, как только заметили дым или малейшее возгорание. Промедление может обернуться тем, что начнётся уже серьёзный пожар. Своевременный звонок по телефону 101 спасёт имущество и жизни людей. Нужно называть максимально точный адрес, объяснять быстро и доходчиво, что и где горит, если это возможно. Ни в коем случае нельзя тушить огонь водой,  ведь рядом могут быть электрические приборы.

Сотрудники МЧС за работой.

На тушение пожара воды понадобилось немного.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.