«Фронтовики» против карьеров

13 Январь 2017 997
По мнению экспертов, разработка карьера может негативно отразиться на экологическом и социально-экономическом состоянии Симферопольского района.
По мнению экспертов, разработка карьера может негативно отразиться на экологическом и социально-экономическом состоянии Симферопольского района.

Крымские власти должны сосредоточиться на развитии аграрной отрасли, а не стимулировать добычу полезных ископаемых. Разработка некоторых карьеров может нарушить хрупкий экологический баланс и помешать социально-экономическому развитию сельских поселений. К такому выводу пришли эксперты крымского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Задуматься всерьёз над проблемой разработки крымских недр «фронтовиков» подтолк­нули жители сёл Кольчугино, Пожарского и других близлежащих населённых пунктов. Именно они забили тревогу и попросили членов ОНФ оказать поддержку в связи с разработкой вблизи их поселений месторождения гравийно-галечной смеси.
Как пояснили нам в пресс-службе общественной организации, территория, о которой идёт речь, расположена в среднем течении реки Западный Булганак. Эти земли уникальны благодаря концентрации репрезентативных ландшафтов предгорного и степного Крыма, многообразию геологических, археологических, исторических и природоохранных объектов, имеющих региональное и общегосударственное значение. Недалеко от карьера расположены два заказника: государственный ландшафтный природный заказник регионального значения «Плачущая скала» и государственный природный ботанический заказник регионального значения «Пожарский», а также скифские курганы.
- Под горой, где планируется строительство карьера, протекают подземные реки, которые питают родники. Любое вмешательство приведёт к разломам, подвижке грунта, а также уменьшит воспроизводство водных ресурсов территории, создаст угрозы для экономики сельскохозяйственного производства, - заверили «фронтовики».
По их мнению, разработка карьера приведёт к оттоку жителей и рабочих из близлежащих поселений, что создаст угрозу сокращения численности трудоспособного населения.
- Разработка крупного месторождения стройматериалов с добычей миллионов тонн горнорудного сырья чревата угрозами изменения климата, загрязнения территорий, ухудшения условий для устойчивого воспроизводства поверхностных и подземных вод в бассейне реки Западный Булганак, резкого снижения продуктивности сельскохозяйственного производства, в том числе и лекарственного сырья. Более того, изменения, связанные с проведением работ, создают угрозы для ухудшения экологической ситуации и приведут к значительному уменьшению устойчивости эколого-социально-экономической системы, - считает член регионального штаба ОНФ, президент Крымской академии наук, председатель Крымской ассоциации «Экология и мир», профессор Виктор Тарасенко.
По мнению экспертов, предлагающих пересмотреть решение о разработке карьера, дополнительно изучив возможные риски, куда более целесообразным и экологически безопасным решением будет развитие там аграрной отрасли и стимулирование развития экологического туризма.
Для этого властям необходимо разработать стратегию устойчивого эколого-социально-экономического развития сельских поселений и поспособствовать созданию там современной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, транспорта, стимулирования развития предпринимательства, экономической и инновационной активности населения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.