Без работы не останемся

13 Январь 2017 854

В Крыму появится около 30 тысяч новых рабочих мест. Такое заявление сделал Сергей Аксёнов, глава Совета министров РК. Заработать крымчане смогут благодаря реализации инвестиционных проектов Свободной экономической зоны (СЭЗ).

Сейчас в СЭЗ входит более 700 участников, все они занимаются различными проектами на полуострове. Так, по данным Сергея Аксёнова, уже заключены договоры на сумму около 80 миллиардов рублей. Эти деньги по сути и обеспечат жителей полуострова новыми рабочими местами. В частности, можно будет трудоустроиться на птицефабрике в Симферопольском районе, поработать на закладке виноградников и садов в разных уголках Крыма, принять участие в строительстве рекреационно-оздоровительного комплекса в Партените.
По прогнозу Минэкономразвития Крыма, в 2017 году средняя зарплата на полуострове составит 26400 рублей, в
2018 году - 28900 рублей, а к 2019-му - в среднем можно будет получать 30800 рублей. Прожиточный минимум у нас пока составляет около 10200 рублей. Ожидается, что к 2019 году он вырастет до 11300 рублей.
- У нас самое лучшее в РФ налогообложение для бизнеса, действует Свободная экономическая зона, которая даёт беспрецедентные льготы. Мы видим рост субъектов, которые в ней регистрируются, заключают договоры, - сообщили в Комитете Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.
Что касается зарплаты сейчас, то в Крыму она складывается не только из оклада, но также из стимулирующих и премиальных надбавок. В «Центре занятости населения» в Симферополе утверждают, что работодателей просят указывать конкретную зарплату. Так удаётся привлечь больше соискателей.
На полуострове сейчас востребованы выпускники высших и профессиональных заведений полуострова. Особенно нужны молодые девушки и юноши, окончившие КФУ. Если студенты работают во время учёбы, потом сразу трудоустраиваются.
Традиционно хорошо зарабатывают на полуострове работники финансовой и страховой сфер, риэлторы, государственные служащие. На рынке труда остаются востребованы дорожники, сварщики, электромонтёры, а также педагоги и медицинские работники. Есть необходимость и в инженерах строительных специальностей. В среднем их оклад составляет около 55000 рублей. Нужны люди и на сельскохозяйственные работы, но обычно только в сезон. Так, можно хорошо заработать на уборке винограда, фруктов и овощей. В санаториях и домах отдыха летом обычно набирают администраторов, горничных и разнорабочих.
Если все проекты СЭЗ будут реализованы, то крымчане точно не останутся без работы. Главное, чтобы им честно выплачивали зарплату. К сожалению, в РК происходят случаи, когда людей «кидают». В частности, деньги за свой труд не получили дорожные рабочие одной из материковых компаний. До сих пор около 40 человек ждут решения прокуратуры, надеясь, что деньги им заплатят. Если такие случаи будут пресекаться, можно не сомневаться в том, что за хорошую работу деньги получат все желающие.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.