Гуляйте, Святки!

12 дней до Крещения считаются праздничными

11 Январь 2017 1009
Рассказ о таинстве рождения Иисуса Христа.
Рассказ о таинстве рождения Иисуса Христа.

Новогодне-рождественские выходные прошли, но это не значит, что праздники тоже закончились. 12 дней от Рождества Христова до Богоявления или Крещения Господнего, отмечаемого 19 января, называются Святками.

В Симферопольском благочинии Симферопольской и Крымской епархии пояснили, что церковь ежегодно дарит нам этот праздник, развёрнутый во времени, ведь все 12 святочных дней тоже считаются праздничными, наполненными удивительной радостью чуда Рождества Христова.  Святочные дни хорошо посвятить семье: родителям и детям, а также людям одиноким, у кого нет родных и близких. Кроме того, православные христиане на святках всегда уделяют время свершению милосердных дел, в этот период особенно радостно поделиться счастьем Рождества Христова с другими людьми, сделав для них что-то нужное и доброе. А вот гадать на Святки, вопреки народным привычкам, нельзя - «нет лучшего способа испортить отношения с Богом в самом начале года, чем устраивать гадания».
Лучше побывать на святочных мероприятиях. В центре крымской столицы на площади Ленина открылся Рождественский вертеп, рассказывающий о таинстве рождения младенца Иисуса, а в воскресной школе имени Святой великой княгини Ольги Николаевны при храме Святого Иоанна Златоуста в Ялте до 17 января работает Рождественская выставка «Ангел прилетел». 12 января, в 12 часов по данным пресс-службы Ялтинской горадминистрации, в санатории имени Кирова откроется VI Рождественский фестиваль «Святки», а 16 января, как передаёт пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии, в 13 часов Ялтинское благочиние и управление образования горсовета проведут конкурс детских рождественских постановок «Вифлеемская звезда». А 19 января во всех храмах вновь пройдут праздничные службы, в регионах полуострова будут организованы окунания в купели. Например, Божественная Литургия и чин великого освящения воды пройдут в монастыре Святых бессребреников Косьмы и Дамиана в горах над Алуштой, на территории Крымского природного заповедника, а потом каждый желающий сможет окунуться в крещенскую купель.

Наталья ПУПКОВА.