Как обжаловать постановление?

10 Январь 2017 1039

Социологические опросы утверждают, что не менее 20% водителей, привлечённых к ответственности, считают, что наказаны незаконно и не прочь обжаловать постановление о штрафе, но не очень хорошо представляют себе, как это сделать. Разберёмся! Почему около трети «водил», которым предлагают пройти освидетельствование с помощью специального прибора или проверить наличие алкоголя в крови в медучреждении, отказываются от него, несмотря на угрозу идентичного наказания, как при «пьяной езде». На этот вопрос пытаются найти ответ в российском правительстве.

Не бойтесь оспаривать решение ГАИ

Итак, подавать жалобу вы можете в ГАИ или в суд. Лучше, конечно, в суд, потому что судья может объективнее разобраться, чем командир батальона. Но начинать всё-таки нужно с подачи жалобы в ГАИ, потому что никакая инстанция лишней не бывает. И только в случае отказа удовлетворения жалобы командиром батальона подавайте жалобу в суд. Автоюрист Андрей Борзов советует подавать жалобу в течение десяти дней после получения копий постановления под роспись, на одиннадцатый день подать жалобу можно в том случае, если десятый пришёлся на выходные или праздничные дни.
- Подавать жалобу можно двумя способами. Первый - живьём в канцелярию с получением отметки на копии жалобы о том, что она у вас принята, либо почтой, что намного удобнее. И ждите приглашения. Сотрудник ГАИ, который будет рассматривать жалобу, обязан предоставить вам возможность участвовать в рассмотрении вашей жалобы, поэтому обязан уведомить вас, например: «В следующий четверг будем рассматривать вашу   кляузу», - рассказал нашему корреспонденту эксперт.
Помните, что сотрудникам ГАИ дано десять дней на рассмотрение жалобы, а судьям аж целых два месяца с момента получения всех материалов дела. Если всё сложится благополучно для водителя, то в решении по жалобе будет указано: «Жалобу удовлетворить! Постановление о штрафе отменить».
- Но не пугайтесь, если в решении по жалобе будет указано: «Направить на новое рассмотрение» или «Меру взыскания изменить». Это совсем не страшно. Изменить меру взыскания на более суровую нельзя, а можно только на менее суровую, например, на меньшую сумму штрафа или штраф на предупреждение, - уточняет эксперт.
И даже если такая победа пустячок, то, согласитесь, пустячок всё равно очень даже приятный.

«Дуть» не буду!

Первый заместитель председателя правительства РФ  Игорь Шувалов поручил Министерству внутренних дел и Михаилу Абызову, министру по делам Открытого правительства, проанализировать существующую статистику. Власти планируют выяснить, как часто водители отказываются от освидетельствования на алкоголь, по каким причинам это происходит, и нет ли возможности у водителей использовать некую правовую лазейку, чтобы уходить от ответственности. В частности, в правительстве подозревают, что путём отказа от освидетельствования положенных санкций избегают водители, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.
Примечательно, что и за вождение «под градусом», и за отказ от исследований законом предусмотрено одно и то же наказание: до 30000 рублей штрафа и лишение прав на полтора года. За повторное же нарушение штраф увеличивается до 200000 рублей, а срок лишения - до двух лет. Тем не менее, по некоторым подсчётам, от 30 до 50% участников дорожного движения всё же отказываются от освидетельствования.
Автомобильные эксперты выдвигают разные версии происходящего. Среди возможных   причин называются нежелание попавшегося автомобилиста тратить время на освидетельствование, правовая неграмотность водителя, который может отказываться от освидетельствования в том числе и под давлением автоинспектора, а также причины имиджевого характера: некоторые водители просто не хотят, чтобы факт вождения в состоянии алкогольного опьянения был зафиксирован документально.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 53 человека получили травмы, а 6 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.