Икона с изображением Рождества

10 Январь 2017 1030

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе до 16 января можно увидеть уникальный экспонат - византийскую стеатитовую икону «Рождество Христово» XI-XII веков.

Двенадцать стеатитовых икон из раскопок древнего города - раритеты византийской коллекции Херсонесского музея-заповедника. Стеатит - мягкая горная порода разнообразных оттенков, от серо-голубого и зелёного до бирюзового, месторождения которого разрабатывались в разных областях Византийской империи. Одна из таких стеатитовых икон с изображением Рождества Христова XI-XII веков экспонируется сейчас на выставке.
Херсонесская стеатитовая икона, отличающаяся тонкой резьбой и тщательностью исполнения, сохранилась фрагментарно (утрачены верхняя и средняя части), но прекрасно читается. В центре композиции мы видим возлежащую на одре Богоматерь, рядом в яслях спелёнутый младенец. Над яслями склонились вол и осёл, символы иудейского и языческого народов, которым равно принёс спасение Хрис­тос. Справа над младенцем - благославляющий и славо­словящий ангел, несущий весть о Рождестве роду человеческому. В нижней левой части изображался погружённый в задумчивость Иосиф Обручник (сохранилась только часть нимба) и, правее, - омовение младенца. Напротив Иосифа стоит беседующий с ним некий старец с посохом. Существует несколько версий, истолковывающих этот образ: в старце видят то одного из пастухов, то пророка Исайю, предсказавшего Рождение Спасителя, то злого духа, искушающего Иосифа сомнениями в непорочности Девы Марии.
Сцена омовения младенца Христа, основанная на апокрифе, весьма выразительно дополняет беседу старца с Иосифом - образ чаши-купели, провозвестие будущего Крещения, становится знаком победы над грехом, очищения человеческих душ от всяких сомнений и скверны.

Оксана ПАВЛЕНКО.