Медицинский вуз должен подчиняться Минздраву

29 Декабрь 2016 124
Сергей Цеков.
Сергей Цеков.

На правительственном часе заседания Совета Федерации выступила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, которая рассказала о приоритетных направлениях развития здравоохранения в Российской Федерации, сообщает нам пресс-служба члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова.

Сергей Цеков задал министру вопрос о включении Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского в состав Крымского Федерального университета им. В. И. Вернадского и спросил, должно ли высшее медицинское учебное заведение в Крыму быть самостоятельным учебным заведением? Ведь два года назад при обсуждении этого вопроса коллектив университета в подавляющем большинстве высказался против объединения, и тогда сенатор поставил вопрос о целесообразности вхождения в КФУ перед заместителем председателя правительства Ольгой Голодец. Но ситуация сложилась так, что Крымский медуниверситет был выведен из подчинения Минздраву. По оценкам Сергея Цекова, за прошедшие после объединения два года появились существенные проблемы, связанные с подготовкой студентов. В частности возникли противоречия между медицинскими организациями и Медакадемией по поводу клинических кафедр, на которых должна проходить подготовка студентов, а также другие проблемы, которых не было до объединения вузов.
Вероника Скворцова ответила, что медицинское образование должно быть встроено в систему отрасли здравоохранения. Этот вопрос в течение двух лет серьёзно обсуждался и общественностью, и в правительстве Российской Федерации. По словам министра, победила позиция Минздрава: «Мы отстояли самостоятельное медицинское образование, и нам очень помогла позиция Совета Федерации.
И это абсолютно правильно». Что касается Крымского университета, то министр ответила сенатору: «На протяжении полугода мы отстаивали позицию вместе с вами о том, что это должен быть самостоятельный медицинский университет. Но коллегиальное мнение было принято другое. Мы готовы в том случае, если это мнение переменится, с удовольствием принять этот университет. Вся администрация университета встроена в совет ректоров медицинских вузов, и мы оказываем им всю методологическую и нормативную помощь, но других полномочий у нас сейчас нет».
- Таким образом, два года назад мы были абсолютно правы, отстаивая самостоятельный статус Крымского медицинского университета им. С. И. Георгиевского, - сообщил «Крымской правде» сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Артём ВЛАДОВ.