Порой ломать - сложней, чем строить

21 Декабрь 2016 106
Комиссия выявила на плато Ай-Петри более 100 незаконных построек. Их демонтаж обойдётся в 220 миллионов рублей и начнётся после улучшения погодных условий.
Комиссия выявила на плато Ай-Петри более 100 незаконных построек. Их демонтаж обойдётся в 220 миллионов рублей и начнётся после улучшения погодных условий.

Известная всем с детства поговорка «ломать - не строить», смысл которой казался таким очевидным, явно неупотребима в крымском контексте. Дело в том, что за годы «незалежности» у нас было незаконно построено столько объектов недвижимости, что их снос теперь видится занятием чрезвычайной сложности. Как бы то ни было, наводить порядок всё равно придётся. Вероятно, поэтому теме борьбы с самостроями на прошедшем вчера заседании Совета министров Крыма уделили столько внимания.

Общая картина
Если говорить о ситуации в целом, то она неутешительная. По данным министра  строительства и архитектуры Крыма Сергея Кононова, на текущий момент выявлено 9567 незаконно построенных объектов. Из них 4115 - объекты капитального строительства, а оставшиеся 5452 - объекты некапитального строительства. По самым скромным оценкам, их демонтаж обойдётся в 2,3 миллиарда рублей.
Наибольшее количество таких объектов выявлено в Ялте (1255), Алуште (1724), Симферополе (1053) и Саках (420).
- Явными аутсайдерами выступают администрации Белогорска, Красноперекопского, Нижнегорского районов: в графе выявленных незаконных объектов у них значится ноль, - добавил министр, пояснив, что низкие показатели объясняются не отсутствием самостроев, а формальным отношением местных администраций к поставленной задаче.
Проблемный берег
Что до Южного берега и Ялты в частности, то им по части сносов будет уделено особое внимание.
- Ялту мы отдельно выводим, и ресурс ищем в течение года. На Ялту найдём деньги - это вопрос принципиальный. В летней столице России по-другому не будет, стыдно никому не должно быть, - заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.
При этом он добавил, что в скором времени будут изысканы и средства на очистку от самостроев плато Ай-Петри. Уже есть меценаты, которые готовы вложить средства в
благоустройство этой территории.
Министр строительства и архитектуры Крыма в свою очередь отметил, что на плато Ай-Петри при инвентаризации было выявлено более 100 незаконных объектов. Их демонтаж обойдётся в 220 миллионов рублей.
- График работ там не составлен, но он привязан к погодным условиям. Безусловно, мы сможем непосредственно выйти на объект, когда нам позволят природа и погода, - сказал Кононов, добавив, что все необходимые подготовительные работы уже проведены.
Также, по данным главы Минстроя Крыма, после новогодних праздников начнётся снос 24 незаконных строений на алуштинской набережной в Профессорском уголке. Эта работа будет проведена в рамках пилотного проекта  по комплексному развитию набережной и обойдётся бюджету в 300 миллионов рублей. Для чистоты восприятия скажем, что в среднем снос каждого из этих 24 объектов будет стоить 12,5 миллиона рублей.
Дефицит доверия
При этом стоит отметить, что в вопросе очистки Крыма от самостроев глава республики не может доверять местным властям и намерен всю работу проводить на уровне Совета министров. В частности, судебное сопровождение всех сносов будут осуществлять юристы Совмина, так как местные юристы, по его мнению, намеренно допускают ошибки в исковых требованиях.
- Как будто случайно выбирают неправильные способы защиты позиции муниципалитетов и, соответственно, суд не может принять правильное решение на основании неверно изложенных данных. Я посмотрел, как составляли иски по трём подобным делам. То, что непрофессионально составлено, это мягко сказано, я прямой умысел вижу, - подчеркнул глава Крыма. - Так составляют исковые требования, что выиграть невозможно в принципе. Таких юристов я «зачищу», такие люди, которые отстаивают интересы отдельных дельцов, а не государства, работать не будут.
Помимо этого, Сергей Аксёнов возмутился тем, что представители контролирующих служб игнорируют незаконное строительство, обращая на него внимание только после того, как объект уже построен. При этом он подчеркнул, что в данных ситуациях прослеживается личный интерес (коррупционная составляющая) представителей исполнительной, законодательной или правоохранительной власти на местах.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.