Красота для волос по-японски

20 Декабрь 2016 69
На изготовление одного украшения может уйти несколько дней.
На изготовление одного украшения может уйти несколько дней.

Изысканные украшения под странным названием «канзаши» Юлия Сидорова, жительница Симферополя, делает второй год. Проблема подарков на Новый год, 8 марта и дни рождения у неё давно пропала. Все друзья, знакомые, родственники и коллеги только рады необычным украшениям для волос.

Юля увлеклась своим хобби неожиданно для себя. Во время январских новогодних праздников она от скуки листала страницы в социальных сетях в Интернете. Неожиданно наткнулась на фотографии красивых украшений из атласных лент. Прочитала название - «канзаши» - и решила узнать, что это. А уже через несколько недель сделала свой первый цветок.
- Оказалось, что такие изделия изначально появились в Японии. Если перевести название, то оно звучит как «воткнутое в волосы». Хотя есть версия, что у японцев была традиция - украшать головы полевыми цветами перед тем, как обратиться к своим божествам. Поэтому и стали делать такие вот украшения из квадратных кусочков ткани. Причём в Японии так называют гребни и шпильки, которые носят вместе с кимоно.
Сейчас украшения создаются из лент и даже пластика, а раньше для них использовали золото, серебро, панцирь черепахи, нефрит, кварц и многие другие материалы. Сохранились даже древние образцы из кости журавля.
- Раньше по тому, какие канзаши у женщины, можно было определить, к какому сословию она относится. У некоторых даже заколки были дороже их кимоно, - поясняет Юлия.
Мастерица создаёт свои изделия по вечерам после работы. Говорит, что хобби спасло её брак. В сложные времена, когда супруг остался без работы, обстановка дома стала напряжённой. И тогда же она узнала о канзаши, а подруга подарила ей целую коробку атласных лент. Как только Юля чувствовала, что готова сорваться на мужа и высказать ему всё, что наболело, садилась делать цветы. Постепенно успокаивалась, понимала, что её эмоции пользы точно не принесут.
Сейчас она делает 1-2 украшения для волос в месяц.
В красивой коробке у женщины хранятся нужные инструменты: пинцет, иглы, вязальные крючки, обручи и венки, декоративные фрукты и ягоды, множество разноцветных атласных лент.
В планах у Юлии - своя мастерская для девочек в Симферополе. Ей очень хочется научить юных жительниц столицы создавать красивые украшения для волос.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.