Газета - из поколения в поколение

20 Декабрь 2016 95
Елена Овчинникова остаётся верной «Крымской правде».
Елена Овчинникова остаётся верной «Крымской правде».

Главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев вчера поздравил с 85-летием нашу постоянную читательницу Елену Фёдоровну Овчинникову, сохранившую из номера газеты за 6 февраля 1998 года необычный вкладыш, придуманный к 80-й годовщине издания.

Четыре полосы пожелтевшей от времени «Таврической правды», предшественницы «Крымской правды», - это копия первого номера газеты, датированного 24 января 1918 года (по новому стилю - 6 февраля). Внизу на первой полосе - просьба сохранить этот номер как ценную реликвию истории Крыма. И Елена Фёдоровна выполнила эту просьбу. А судьба у неё непростая. Воспитывалась в детском доме в Днепропетровской области, там ей и определили дату рождения - 19 декабря 1931 года.  Потом её вместе с остальными детьми привезли в Крым, в воинской части в селе Перевальное она и училась, и работала - собирала груши и яблоки отличных сортов. После окончания ремесленного училища работала проводником на Крымской железной дороге. Там познакомилась со своим любимым мужем Иваном Алексеевичем Овчинниковым. А он в 13 лет попал на фронт, оттуда вернулся героем. Три года назад он скончался. Ещё раньше у четы погибла дочь, совсем ещё молодая девушка, за рулём троллейбуса ей внезапно стало плохо. У Елены Овчинниковой в Евпатории служит сын.
«Крымскую правду» в семье Елены Овчинниковой выписывали ещё свёкр со свекровью. Теперь газету от корки до корки читает она одна. Так как она уже оформила подписку на газету, мы подарили ей подписку на наше приложение - «Крымскую неделю».

Оксана ПАВЛЕНКО.