Где-то между Москвой, Ростовом и Амстердамом

18 Декабрь 2016 98
Посыпка дорог./Фото с сайта городской администрации.
Посыпка дорог./Фото с сайта городской администрации.

По-европейски ханжеский и беспринципный вердикт голландского суда, ожидаемо узаконивший кражу экспонатов четырёх крымских музеев, стал самым обсуждаемым событием недели и даже временно перенаправил волны народного гнева с посыпающих некой субстанцией обледенелые улицы коммунальщиков (которых даже главный администратор крымской столицы грозился повесить на доску позора с целью оптимизации их неспешного труда) в сияющий красными фонарями далёкий Амстердам.

- Мир сходит с ума! Нас ограбили и показали пример их отношения к праву, музеям, культуре, истории! Это сделали люди, которые любят рассуждать о соблюдении прав, законности тех или иных действий! Сами же поступают, как рэкетиры, бандиты с большой дороги! - прокомментировал кражу по-европейски спикер крымского парламента Владимир Константинов.
- Это не постановление суда. Это политический акт, который никак не согласуется с принципами беспристрастности и законности, - заявила депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Наталья Поклонская. - Вообще данное решение суда можно трактовать как способ рейдерского захвата имущества на огромную сумму - 1,5 миллиона евро. Полагаю, что крымские власти будут обжаловать это решение и добиваться законного вердикта.
- Забрать у Крыма принадлежащие ему культурные ценности - это все равно, что забрать частичку души народа, - заявила председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета РК Нина Пермякова и пообещала «бороться до последнего, чтобы добиться справедливости».
А начиналась неделя с федерального праздника - Дня Конституции, к которому был приурочен также общероссийский день приёма граждан (по поручению президента страны, начиная с 2013 года он проводится 12 декабря в каждом российском регионе). Впрочем, достучаться до народных избранников можно и в другие дни.
- Сегодня провёл первый личный приём граждан в режиме видеоконференцсвязи по скайпу. Я - в Москве, в Госдуме, жители - у себя дома, в регионе. Думаю, это не просто удобный, а необходимый формат работы. Во-первых, депутаты Государственной Думы работают в регионах всего одну неделю в месяц, и даже просто посетить все территории округа не получается физически. С другой стороны, людям гораздо удобнее прийти в сельсовет, чем ехать в райцентр. Тем более транспортное сообщение, особенно в зимние дни, - это одна из самых насущных проблем для многих крымчан. Говорили сегодня об этом жители и Белогорского, и Бахчисарайского районов, - поделился своими впечатлениями депутат ГД РФ Андрей Козенко.
В Симферополе после сокращения городскими властями части автобусных маршрутов проблемы с транспортным сообщением тоже возникают. Особенно «порадовало» горожан резкое сокращение числа маршруток в вечернее время, совпавшее с наступлением зимних холодов.
В Государственной Думе Федерального Собрания РФ прошли парламентские слушания, посвящённые благоустройству общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации. Крым представляли председатель Госсовета республики Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков и глава муниципального образования городской округ Симферополь РК Виктор Агеев.
- Многочисленные жалобы наших избирателей касались состояния придомовых территорий, скверов и парков, в целом коммунальной инфраструктуры населённых пунктов республики. Проблема эта не новая, она характерна для большинства российских регионов, но с учётом специфики развития нашей республики и более чем 25-летней стагнации Крыма в составе Украины, для нас этот вопрос стоит наиболее остро, - отметил Владимир Константинов. В следующем году, по его словам, на благоустройство придомовых территорий в крымских населённых пунктах будет выделено около 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, будет запущен новый общероссийский проект по созданию парков, мест отдыха в малых городах численностью населения до 300 тысяч человек.
- Республике Крым будут выделены 433 миллиона рублей на благоустройство придомовых территорий. Данные средства поступят дополнительно к 500 миллионам рублей, предусмотренным на строительство спортивных площадок в Крыму. Вся координация по этой работе возложена на министра строительства и архитектуры Республики Крым Сергея Борисовича Кононова, который должен совместно с муниципалитетами разработать план распределения финансов по городам и районам, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов на очередном совещании с председателями Советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений. - Кроме того, считаю необходимым обратить внимание на обращения граждан, поступившие в рамках избирательной кампании. Все просьбы людей, которым обещали привести в порядок придомовые территории, нужно учесть и составить конкретный план, согласовать его с коллегами из Государственного Совета Республики Крым и до конца текущего года предоставить рабочую дорожную карту.
На этой неделе глава рес­публики принял участие в панельной сессии «Инвестируй в Крым» в рамках Дня Рес­публики Крым на площадке «Деловой России» в Москве, а затем - в заседании совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимире Устинове.
- Впервые приём проходил в новом формате - с приглашением в аппарат полномочного представителя высших должностных лиц всех субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа, - сообщил Сергей Аксёнов. - На приёме были рассмотрены вопросы, являющиеся проблемными для жителей того или иного субъекта Российской Федерации.
Беспокойное соседство даёт о себе знать - 13 декабря глава ФСБ РФ Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба сообщил, что украинские радикальные организации перешли к активным действиям по организации террористических актов в Крыму.
Полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов обстановку в округе в целом назвал стабильной, отметив активную работу правоохранительных органов и антитеррористических комиссий, которая позволила эффективно предупредить проявления терроризма.
Ещё один песенный флешмоб прошёл на этой неделе в Симферополе на железнодорожном вокзале, на этот раз участники исполнили песню Булата Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал» - «Нам нужна одна Победа». Столичная администрация была не в курсе, однако глава горадминистрации Симферополя, узнав о происшедшем, общественную инициативу одобрил.
А тем временем, как это бывает каждой зимой, на крымскую столицу снова надвигается непогода, с которой, судя по объявлениям на сайте горадминистрации, готовятся отважно сразиться коммунальщики.
И судя по размещённым там же предостережениям, шансов победить у них нет. Зато, судя по гуляющим в сети фото- и видеоматериалам, асфальт на дорогах подрядчики кладут практически при любой погоде. Как и плитку в раскуроченном для реконструкции центре Симферополя.

Николай ФИЛИППОВ.