Кому доверить своё здоровье?

16 Декабрь 2016 96
Иногда пациентам делают даже ненужные операции.
Иногда пациентам делают даже ненужные операции.

«Доктор, а я вылечусь?» - «Да мне и самому интересно…». Этот анекдот как нельзя лучше описывает положение дел в медицине в любой стране. К сожалению, всегда есть те, кто надевает белый халат не из любви и сострадания к людям, а чтобы заработать деньги.

Инженер-массажист? Легко!
Людмила Васильевна Токарева, жительница Симферополя, к стоматологам ходит
«в образе бомжа». Она надевает худшую одежду, снимает все украшения, не пользуется косметикой и духами. Своё поведение объясняет просто - так безопаснее и кошелёк целее.
- Я однажды пришла несколько лет назад в частную клинику зуб лечить. По глупости, нарядилась в заграничный костюм, который муж-моряк привёз, да и пару колец надела. В итоге зуб лечила долго, отдала внушительную сумму, а потом его же переделывала в другой клинике, в которую попала по знакомству. Там всё исправили, но заплатила тоже прилично. С тех пор взяла за правило в дни визита к стоматологу перевоплощаться. Хочу сказать, что экономлю и немало. Как меня видят, так быстренько всё делают, никаких «приходите к нам тридцать три раза, давайте коронку из дорогущего материала поставим», - рассказывает женщина.
Врач одной из частных клиник Симферополя согласилась поделиться наблюдениями, но при условии сохранения анонимности. Она объяснила, что есть такая практика, когда врачи видят обеспеченного пациента, неважно какого пола, и находят показания к диагностической операции, а то и к полноценному хирургическому вмешательству.
- Всё зависит от того, у кого из проходимцев на что хватит наглости. И самое печальное, что наказание грозит только после обращения в прокуратуру. Но на этот момент у людей уже есть пагубные последствия для здоровья от такого горе-лечения.
Врач добавила, что фармацевтический бизнес - ещё одна сфера, в которой крутятся большие деньги. Ей известен реальный случай, когда доктор выдал рецепты на определённое количество одного лекарства, а потом на заработанные деньги отправился в Париж.
Можно заработать и на, казалось бы, относительно безобидных процедурах. К примеру, пройти курсы массажа может любой желающий. Открыть свой кабинет - тоже не проблема. Но вопрос лишь в том, какого качества массаж будет выполняться.
- Мой друг получил диплом, открыл кабинет, разместил объявление в Интернете. И теперь он предлагает услуги массажа для всех желающих. Всё бы ничего, у него даже два высших образования, но только одно - инженер-технолог, а второе - инженер-проектировщик, - рассказывает Ксения Резникова, жительница Севастополя.
Потратьте время
на себя же
С любителями наживы в белых халатах так или иначе сталкиваются почти все. Причём неважно, платная это медицина или условно бесплатная, то есть по ОМС. Врач одной из клиник рассказал нам, как к нему обратилась женщина, принимающая 14 препаратов одномоментно. Ей назначили антибиотики, противовирусные средства, гепатопротекторы и многое другое. В итоге врач посоветовал ей отказаться от лекарств полностью, больше гулять по вечерам, наслаждаться жизнью. Через месяц пациентку было не узнать - она словно ожила.
- Я рекомендую доверять сарафанному радио, как бы это ни звучало. Можно читать отзывы о врачах в Интернете, смотреть разные форумы, социальные сети, спрашивать друзей и знакомых. Не все понимают, что медицина - это тоже рынок. Зарабатывать должны те, кто оказывает услуги качественно и по разумной цене, - добавил доктор.
Также будет не лишним интересоваться документами, которые есть у клиники или её персонала. Современные пациенты имеют на это полное право. Более того, далеко не все знают, как правильно пользоваться полисом ОМС. К примеру, если в поликлинике вы не можете попасть к узкому специалисту, нужно лишь обратиться в компанию, выдавшую полис. Её сотрудники обязаны найти решение этой проблемы.
По большому счёту, не попасть в список уникальных историй о том, как соринку приняли за раковую опухоль глаза, и многие другие, довольно просто. Нужно не жалеть времени на выбор врача, уточнять, за что именно вы платите деньги и не бояться консультироваться с другими специалистами. Тогда риск попасть в число вечно больных пациентов снижается.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.