Таможня отвечает

15 Декабрь 2016 112
Проблем с вывозом незадекларированного транспорта возникнуть не должно.
Проблем с вывозом незадекларированного транспорта возникнуть не должно.

Несмотря на то, что государственная граница на севере Крыма функционирует уже без малого 3 года, вопросов, связанных с прохождением таможенного контроля, у простых граждан остаётся много. Что делать с незадекларированным автотранспортом, ввезённым в Крым с Украины? Существуют ли ограничения на ввоз продуктов питания для личного потребления? Почему не все международные почтовые отправления доходят до адресатов? Ответы на эти вопросы в рамках онлайн-конференции дал руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир БУЛАВИН.

- Владимир Иванович, после начала боевых действий в Донбассе немало жителей этого региона искали убежище в Крыму. Многие люди приехали сюда на личном автотранспорте, который в тот период можно было не декларировать на таможне. Теперь, когда они решили вернуться обратно в Донецк, их волнует, не возникнут ли проблемы на границе в связи с отсутствием декларации. Возможен ли в данной ситуации беспрепятственный вывоз автомобиля?
- При сложившейся в 2014 году ситуации у вас было и сейчас остаётся право заполнить и подать пассажирскую таможенную декларацию на принадлежащее вам транспортное средство для оформления временного ввоза как во «внутренний» таможенный орган, так и в таможенный орган, расположенный в пункте пропуска, при вывозе данного автомобиля за пределы Российской Федерации. Также необходимо представить документы, на основании которых декларация заполнена (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие ваше право пользования, владения транспортным средством, а также документы, позволяющие его идентифицировать).
- Пожалуй, самым распространённым вопросом у пересекающих границу людей остаётся вопрос питания. Какие существуют ограничения на ввоз продуктов для личного потребления? Если есть запреты на ввоз, как о них можно узнать?
- Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, перемещаемой физическими лицами в ручной клади и багаже, осуществляется без предоставления разрешительного документа (фитосанитарный сертификат) при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пяти килограммов и если она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.
Если мы говорим о готовой продукции животного происхождения, то её ввоз физлицами осуществляется без предоставления разрешительного документа (разрешение, ветеринарный сертификат) в случае, если, на одного человека приходится не более пяти килограммов включительно готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны - производителя указанного товара и страны вывоза. Если же вас интересует более подробная информация о действующих ограничениях на продукцию, подлежащую ветеринарному и фитосанитарному контролю, то вы можете найти её на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит» - Украина - Экспорт (http://www.fsvps.ru).
- Другая наша соотечественница столкнулась с более частной проблемой. Переезжая в Крым из Германии, она отправила 8 посылок. Дошли до пункта назначения только 3 посылки. Остальные отказались выдавать, сказав, что прежде надо оплатить таможенные платежи. Можете пояснить, насколько правомерны в данном случае требования таможни?
- Если таможенная стоимость товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее - МПО) в один календарный месяц, больше 1000 евро, то подлежат уплате таможенные платежи в размере 30 процентов в части превышения такой нормы. Если вес таких товаров больше 31 килограмма, то подлежат уплате таможенные платежи по единой ставке в размере 4 евро за 1 килограмм. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в МПО, производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. Ни ТК ТС, ни соглашением не предусмотрено иных оснований для освобождения от уплаты таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО. Правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле не предусмотрено предоставление льгот по уплате таможенных пошлин, налогов в индивидуальном порядке. Вы таможенные платежи не платили, а оплатили почтовый сбор за пересылку посылок.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.