Пляжи без шалманов

Курорты полуострова очистят от самостроев

15 Декабрь 2016 95

Около девяти тысяч зданий и построек, расположенных вдоль крымского побережья, снесут, благоустраивая прибрежные территории. Какие-то из них установлены незаконно, а другие - законно, но мешают развитию городов и сёл, поэтому будут принудительно выкуплены.

Об этом журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в Москве.
По словам премьера, стратегия застройки прибрежных территорий сейчас разрабатывается. В частности, такие объекты планируется ликвидировать в Алуште и Коктебеле.
- Сегодня потенциально в зону сноса и благоустройства в Крыму попадает около девяти тысяч объектов. В бюджете рес­публики уже заложен 1 миллиард рублей на эти цели, - сказал глава крымского правительства.
Примечательно, что под снос пойдут незаконные постройки, а также узаконенные в украинский период, но ненужные в российском Крыму.
- Те объекты, которые соответствовали украинскому законодательству, но мешают развитию и противоречат здравому смыслу, - к ним будет применён принудительный выкуп. У кого не было документов - будут снесены, - отметил глава респуб­лики.
Аксёнов отметил, что в качестве пилотных проектов в будущем году начнётся обустройство набережных Коктебеля и Алушты.
- То есть полностью будет благоустроена вся набережная, - пояснил он. Именно в этих регионах при «благоустройстве» и будет проведена полная зачистка от самостроя и «ненужных» строений.

Александр ОРЛОВ.