Открыл фото - потерял деньги

15 Декабрь 2016 121
Мобильные мошенники совершенствуют методы обмана каждый день.
Мобильные мошенники совершенствуют методы обмана каждый день.

Крымчанам начали приходить смс-сообщения подозрительного содержания. Одним предлагают посмотреть на совместные фотографии, другим - что-либо обменять или приобрести в Интернете. Стоит только пройти по ссылке в сообщении - вы тут же попадаетесь в руки виртуальным мошенникам.

Чего бояться
В безопасности себя могут чувствовать владельцы телефонов, устройства которых не подключены к Интернету. Сколько бы на ссылку вы ни нажимали, открыть её не сможете. Но если у вас смартфон или другое устройство, подключённое ко Всемирной паутине, проблемы вероятны.
- Мне подруга рассказывала, что у них на материке такое и раньше было распространено. Приходит тебе смска о том, что, к примеру, у тебя мифический долг по кредитной карте. Открываешь ссылку, и тут же все деньги с кредитки исчезают, - рассказывает Ольга, жительница Симферополя.
Текст сообщения бывает разным. К примеру, если вы хотя бы единожды размещали какое-либо объявление на электронных площадках вроде Avito или OLX, то вам может прийти сообщение с предложением обмена. Многие люди даже из обычного любопытства переходят по ссылке, а потом теряют деньги или «лечат» технику от компьютерных вирусов.
- На площадках для размещения объявлений всегда можно отправить личное сообщение или позвонить напрямую. Крайне опрометчиво и писать ответные смс. Если человек заинтересован в обмене, продаже или покупке, он скорее позвонит вам, чем будет ссылки отправлять, которые, кстати, очень неудобно набирать в телефоне, - поясняет Александр, сотрудник службы безопасности одного из крымских предприятий.
Полученный через ссылку вирус получает доступ к сообщениям и личным данным владельца телефона. Также потом через ваш номер мошенники смогут отправлять другим людям сообщения или получать их. Этот способ позволяет выполнять махинации даже с кредитным картами.
- Лучшая защита от мошенников - удаление сообщений с незнакомых номеров без прочтения, - прокомментировала схему мошенничества Елена, сотрудница салона мобильной связи.
Что делать
Мобильные операторы предоставляют возможность пользоваться «личным кабинетом» на официальных страницах своих компаний в Интернете. Зайдя в такой кабинет, нужно обязательно установить сложный пароль. Главное, его не забыть, такое часто случается. Нужно проверить и список услуг, которыми вы пользуетесь. Всевозможные переадресации с номера нужно отключить, избавиться от такой опции, как голосовая почта.
Нельзя передавать телефон в незнакомые руки или оставлять его где-либо без присмотра. Если к вам обращаются с просьбой позвонить кому-либо с вашего номера, допустим, человек потерялся или у него украли его мобильный, сами наберите номер. Также обратите внимание, вашего ли он региона, не слишком ли подозрительное сочетание цифр. Если отдаёте смартфон в ремонт, то после окончания работ желательно проверить его с помощью антивирусных программ.
Идеальное решение - сделать отдельный номер для объявлений в Интернете, поиска работы или оформления онлайн-покупок. Старайтесь как можно меньше личной информации публиковать в социальных сетях и на ресурсах с открытым доступом, например, интернет-форумах. Чрезмерная общительность и открытость в наши дни, к сожалению, могут привести к существенным финансовым потерям.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.