Почему дорогая кашка?

14 Декабрь 2016 73

Мой маленький сын начал получать прикорм - различные детские кашки. Но стоимость их очень большая: в разных магазинах разница на баночке - до 50 рублей. Можно ли как-то на это влиять или, как сказал мне продавец, какую цену хотим, ту и ставим? Алёна. Феодосия.

- Разница в стоимости детского питания напрямую связана с ценой закупки данного вида продовольственной продукции, - поясняет Нина ЗОТОВИЧ, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым. - То есть один магазин может закупать определённый вид детского питания у оптовой организации, через несколько посредников, а другой эту же позицию - напрямую у производителя. Во втором случае окончательная стоимость продукции будет соответственно ниже. Но существуют  предельные торговые надбавки на продукты детского питания, включая пищевые концентраты, - они установлены приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым. Так, на территории нашей республики максимальный размер оптовой надбавки - 10% к цене поставщика с НДС, розничной - 12% к цене закупки с НДС.
Если возникли сомнения в законности сформированной цены на детское питание в магазине, можете обратиться в Госкомитет с заявлением, в котором для предоставления наиболее полного ответа просим указать название продукции, основные характеристики товара, а так же наименование и адрес организации, реализующей детское питание, где, по вашему мнению, может быть завышена цена.