Какая она - крымская взятка?

«Главные взяточники» - чиновники и правоохранители

9 Декабрь 2016 170
Количество взяток в Крыму увеличилось.
Количество взяток в Крыму увеличилось.

В 2016 году в отношении государственных и муниципальных служащих возбуждено 40 уголовных дел, в отношении сотрудников правоохранительных органов - 47 уголовных дел. Все они имеют коррупционную направленность. Об этом сообщили на первом открытом форуме Прокуратуры Республики Крым. На нём работают две секции - «Противодействие коррупции» и «Защита бизнеса».

На форуме назвали главных взяточников полуострова. Среди них оказались уже бывшие главы администраций городов Феодосии и Керчи, Кольчугинского сельского поселения Симферопольского района, начальник Управления Федеральной миграционной службы в Киевском районе г. Симферополя, начальник Управления архитектуры, градостроительства и рекламы Керчи, заведующий отделом Крымсельхознадзора и многие другие.
Также было озвучено в качестве примера, как главный специалист отдела закупок Министерства здравоохранения пытался заработать 640000 рублей сверх своей заработной платы. Эта сумма - откат за заключение государственного контракта на поставку лабораторного оборудования на общую сумму почти 125 миллионов рублей. Если бы чиновник вдруг решил стать Робин Гудом нашего времени, то на сумму отката можно было бы купить три реанимационные системы для новорождённых и спасти не одну младенческую жизнь. Или полностью оплатить четыре операции аорто-коронарного шунтирования и спасти четыре человеческие жизни. На данный момент в Крыму возбуждено 240 уголовных дел о коррупционных преступлениях, третья часть из них - взяточничество. Общая сумма взяток превысила 7 миллионов рублей. Для сравнения, на эти деньги можно было бы сделать более 20000 подарков для воспитанников детских домов полуострова. В среднем чиновники и сотрудники правоохранительных органов берут себе в карманы по 125000 рублей. Можно сказать, что на полуострове пока скромничают. В Москве средний размер взятки в прошлом году составил 650000 рублей.
Ожидается, что форум поможет улучшить подход к выявлению коррупционных преступлений. Правоохранители надеются, что наказывать будут и высокопоставленных чиновников. Тем более что в последнее время выросло количество выявленных фактов злоупотреблений должностными полномочиями и превышения полномочий.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.