Кого греем?

8 Декабрь 2016 111
Симферопольским бомжам греться в холода можно только с 8 до 17 часов.
Симферопольским бомжам греться в холода можно только с 8 до 17 часов.

Несколько дней в Симферополе работают пункты обогрева по двадцати адресам. В них тепло, посетителям предлагают чай и кофе, но только с 8.00 до 17.00 и не позже. Исключение - пункт обогрева на свалке в Каменке, он круглосуточный. Есть и другая проблема - нуждающиеся люди об этих пунктах не знают. Бездомные ютятся на вокзале и в подвалах.

Тепло, но пусто
На ул. Дзюбанова, 13, в Железнодорожном районе Симферополя условия для обогрева можно назвать царскими. В небольшой комнате стоит красивый чёрный диван, рядом - стол. Тут же расположен электрический чайник, есть микроволновая печь, даже висит телевизор. Только помещение пустует. Сюда заходят сотрудники МУП «Железнодорожный жилсервис», посторонних не видно.
- У нас тут можно греться круглосуточно, хотя в других пунктах только до 17 часов. При понижении температуры по поручению городской администрации мы разрешаем людям заходить к нам, греться, можем налить чашку чая. Пока никто не обращался, но в прошлом году на протяжении недели было примерно по десять человек каждый день, - поясняет Александр Сушко, первый заместитель директора МУП «Железнодорожный жилсервис».
Он добавляет, что если кто-то придёт выпить - наливать ему не будут, тут спиртных напитков не держат. Однако пока желающих нет. Только в кабинете главного инженера греется кошка Муся, которую здесь называют символом предприятия.
В пункте обогрева по адресу ул. Морозова, 13, в Киевском районе столицы также тихо и спокойно. Посторонних людей нет, помещения пустые. По сравнению с улицей - тепло. Клавдия Маратовна, одна из сотрудниц МУП «Киевский жилсервис», рассказывает, что пока никто не появился. Здесь людям предлагают отдохнуть в коридоре на стульях, могут сделать чай.
Объяснить такую ситуацию довольно просто: бомжи Симферополя прессу не читают, телевизор не смотрят, в Интернете не сидят. Нет у них условий для того, чтобы быть в курсе событий. Обычным горожанам помощь пунктов обогрева может понадобиться разве что в экстренных случаях. А вот тем, кому она действительно нужна, о ней не сообщили.
«Ищем батарею»
Обычно бомжей можно встретить на железнодорожном вокзале. Тут они копошатся в мусорных контейнерах, отдыхают на лавочках. Но в сильные холода людей нет. Зато некоторые из них пробираются на вокзал. Боятся, охрана их часто гоняет, но другого выхода нет.
- Девушка, вы хоть напишите в газете своей, пусть сделают ночлежку какую или ещё что-то такое. Ну некуда нам приткнуться, мы тут слоняемся от магазина к магазину, бывает, где-то пускают на порог, если сидеть тихо. Но обычно гонят отовсюду. А как морозы, так мы как собаки рыщем, где бы батарею найти, где бы хоть попытаться обогреться. Про пункты ваши вообще не слышали. Уже несколько лет живу на улице, даже не знаю, где такие есть. Вы хоть расскажите, куда идти, может там погреемся, - рассказывает Марина, пригревшаяся у батареи в помещении железнодорожного вокзала Симферополя.
В Главном управлении МЧС России по Республике Крым сообщили, что 20 пунктов обогрева - это инициатива городской администрации столицы. Если погодные условия ухудшатся, станет ещё холоднее, то сотрудники МЧС будут готовы разместить 6 мобильных и 24 подвижных пунктов обогрева. В них крымчане не только согреются, но и получат информационную и психологическую помощь. Пока запрос от чиновников из городской администрации не поступал.
Тем временем в Крыму ожидается потепление, однако на следующей неделе будут морозы до -10 градусов. Пункты обогрева снова могут понадобиться. Хотелось бы порекомендовать чиновникам не только отдавать распоряжения, но и предпринимать какие-то действия, чтобы об их благих делах знали обычные люди. Достаточно развесить объявления в местах скопления людей, которым некуда пойти греться в морозы. Адреса в редакции «Крымской правды» подскажут. Кроме того, напоминаем чиновникам, что по ночам холоднее, чем днём.
И пункты обогрева целесо­образнее делать круглосуточными, а не закрывать их в
17 часов с заходом солнца.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.