О завещаниях и дарении

7 Декабрь 2016 160
Александр Ванашов.
Александр Ванашов.

Где в Крыму государственные нотариусы? Надо ли переделывать завещание, составленное при Украине? Можно ли вызвать нотариуса на дом? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в редакции ответил член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Александр ВАНАШОВ.

Гарантия государства
Владимир Иванович, Симферополь, и другие:
- Александр Александрович, скажите, пожалуйста, надо ли всё-таки менять завещание, составленное в бытность Крыма в составе Украины? Все говорят разное. Я в 2012 году завещал своё имущество дочери, не возникнет ли у неё проблем, ведь мы теперь в России.
- Завещание, составленное в период, когда полуостров находился в составе Украины, остаётся действительным, проблем у наследника возникнуть не должно. При этом в любой момент, по своему желанию, вы согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации имеете право изменить, отменить завещание, поменять наследника и наследуемое имущество. Если захотите это сделать, то составлять надо уже будет новое завещание по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. Если ничего делать не захотите, мнения относительно ранее составленного завещания не меняете, то оно согласно положениям Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», остаётся действующим.
Надежда Кирилловна, Степан Р., Лидия Викторовна, Татьяна Ивановна, Симферополь:
- Скажите, где в Симферополе найти государственную нотариальную контору? У частников очень дорогое оформление.
- Государственных нотариальных контор (нотариусов) в Крыму нет. Вообще на территории Российской Федерации действует менее двух десятков государственных нотариусов (находятся они в основном в северных районах страны. - Ред.). Поэтому вы можете смело обращаться к любому нотариусу. Основная цель нотариата в Российской Федерации - защита интересов граждан и организаций. И нотариус, занимающийся частной практикой, наделяется государством публичными функциями - правом действовать от имени государства - Российской Федерации, оформленные им документы имеют юридическую силу. При этом нотариус беспристрастен и руководствуется Конституцией России, конституциями (уставами) субъектов страны, основами законодательства РФ о нотариате, иными нормативными актами России и её субъектов, международными договорами. Все нотариусы у нас действуют по лицензии, выдаваемой Министерством юстиции Российской Федерации, - это государственная гарантия.
Что же касается оплаты, то все нотариусы работают по установленным тарифам. Они одинаковые для всех нотариусов Республики Крым и включают в себя услуги правового и технического характера (работа с документами, правовая экспертиза, печать и т. д.) и государственную пошлину (нотариальный тариф) на каждый вид услуг. Подробнее с тарифами можно ознакомиться у любого нотариуса - данные вывешены на стендах.
Николай Павлович, Саки:
- При Украине я уже оформлял в наследство земельный пай, полученный по завещанию от отца. А вот квартиру, которую тоже унаследовал от него по завещанию, оформить не успел. Сейчас мы в России, хочу оформить жильё по всем правилам, но дело в том, что оригинала завещания у меня нет - его в тот раз забрал нотариус. Как быть?
- Вы можете обратиться к тому же нотариусу, который тогда оформлял вам земельный пай, - заведённое наследственное дело, в случае если оно не было передано при Украине в нотариальный архив, хранится у нотариуса, оригинал завещания хранится в нём. Сможете просто получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, но уже согласно законодательству Российской Федерации.
Л. М., Антон Владимирович, Симферопольский район:
- Скажите, можно ли вызвать нотариуса домой, чтобы оформить завещание, дарственную? Сколько это будет стоить и есть ли льгота для инвалида I группы?
- Вызвать нотариуса на дом вы можете. Стоимость вызова - 2 тысячи рублей, для инвалидов
I и II групп - 500 рублей (при предъявлении соответствующих документов). При этом заинтересованное лицо оплачивает фактические транспортные расходы.
Как правило, посетить вас нотариус должен будет дважды - первый раз разъяснить всю процедуру, дать консультацию, пояснить, какие надо собирать документы, а второй раз, когда вы уже соберёте все необходимые документы, чтобы собственно совершить нотариальное действие.
Дела семейные
Ольга Петровна, Ялта:
- Если в завещании указано, что мне полагается доля в квартире, могу ли претендовать на машину, которая завещана сестре? Договориться с ней не удалось.
- К сожалению, нет, права на машину вы не имеете. Завещатель чётко оговорил, кому и что должно остаться от него в наследство. Раз вам положена только доля в квартире, то её вы и можете оформлять. Исключение составляет право на обязательную долю в наследстве. По данному вопросу необходимо обратиться за консультацией непосредственно к нотариусу, в делах которого хранится наследственное дело.
Нина С., Симферополь:
- Как мне доказать, что я жила вместе с умершим отцом? Он оставил на меня завещание, собираюсь оформлять наследство, но надо платить пошлину. Слышала, что те, кто жил с умершим вместе, от неё освобождаются. Но у меня проблема: прописка в паспорте стоит херсонская, я много лет назад переехала к отцу, но в квартире не прописывалась. Что делать?
- Согласно статье 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором он расположен, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе возможно, если наследник проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжает проживать в этом доме (этой квартире, комнате). Письмом Министерства юстиции Российской Федерации разъяснено, что факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Этот документ самостоятельно предоставляется наследником нотариусу для освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий и является основанием для предоставления льготы. Но это положение распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, где проживал наследодатель и продолжает проживать наследник, и лишь на уплату государственной пошлины (нотариального тарифа). На исчисление нотариусом оплаты за услуги правового и технического характера по совершаемым нотариальным действиям они не влияют.
Тимофей, Керчь:
- Три месяца назад умер дедушка, в честь которого я был назван, осталась квартира, но дочь деда - моя тётя, с которой у нас сложные отношения, говорит, что я не имею на неё права. Дело в том, что раньше деда умер мой отец, её брат, умер раньше, а она утверждает, что всё достанется ей, так как больше наследников нет и завещания тоже.
- Вы имеет право претендовать на наследство после смерти дедушки. По праву представления. Статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации признаёт, что доля наследника по закону (вашего отца), умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Вы, потомок сына умершего, являвшегося наследником первой очереди и ушедшего из жизни раньше, будете наследовать имущество деда вместе со своей тётей в равных долях.
Виктория О., Михаил Александрович, Роман, Симферополь, Евпатория:
- Может ли быть наследником сын умершего от первого брака?
- Да. Сын от первого брака умершего также является наследником первой очереди наравне с родителями умершего, его другими детьми и последней супругой, брак с которой официально зарегистрирован. Если не осталось завещания, то наследуют они в равных долях.
Ш. Л., Феодосия:
- Смогу ли я быть наследницей после смерти родного племянника? Насколько я знаю, завещания он не оставил, а родных, кроме меня, у него нет - ни родителей, ни жены, ни сожительницы, ни детей.
- Если умерший не оставил завещания и у него действительно не осталось  родителей, законной супруги, детей, которые считаются наследниками первой очереди, и внуков, которые могут наследовать по праву представления, а также полнородных и неполнородных братьев и сестёр, дедушек и бабушек (наследники второй очереди) и племянников, племянниц, которые могут наследовать по праву представления, то вы можете претендовать на наследство как наследница третьей очереди. К ней согласно статье 1144 Гражданского кодекса относятся полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей наследодателя, то есть дяди и тёти умершего.
Подарки - не отдарки
Г. И., Евпатория:
- Поясните, пожалуйста, могу ли я подарить квартиру, в которой зарегистрирован, как мне говорят, несовершеннолетний ребёнок? Кто вообще считается несовершеннолетним? Меня знакомые попросили прописать в своё время своего сына, сейчас парню - 15 лет, а я хочу сейчас подарить квартиру племяннику. Нужно ли разрешение органов опеки, если прописанный - несовершеннолетний?
- Не достигшими совершеннолетия согласно статьям 26, 28 и 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации признают детей возрастом до 18 лет. Если несовершеннолетний просто прописан в квартире, то подарить её вы сможете - разрешение органов опеки и попечительства для этого не требуется.
Другое дело, если этот ребёнок - собственник квартиры или доли в ней, тогда отчуждать его имущество без разрешения органов опеки вы не сможете.
Алла В., Алупка:
- У моего мужа есть квартира, которую он получил в наследство, он подарил её дочке от первого брака. Как мне опротестовать эту дарственную, ведь согласия я не давала? Обращаться в суд?
- Дело в том, что ваш муж унаследовал эту квартиру, а значит, она находилась в личной собственности и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, не спрашивая на это согласия жены. В суд вы можете обратиться по любому вопросу, другое дело, какие будут предоставлены доводы для признания договора недействительным.
М. В., Анна Ростиславовна и другие:
- Можно ли подарить квартиру внуку (дочери), какие надо документы на неё? Смогу ли я остаться жить в этой квартире и пользоваться льготами на коммунальные услуги?
- Подарить квартиру вы можете. Необходимо будет предоставить нотариусу правоустанавливающие документы на эту квартиру, что вы являетесь её собственником, технический и кадастровый паспорта, справку из жэка о прописанных в квартире, подтверждение права собственности из БТИ, документы об оценочной стоимости квартиры.
Льготы по оплате коммунальных услуг у вас сохраняются независимо от того, кто станет собственником квартиры, в которой вы проживаете на законных основаниях (прописка). Согласно пункту 43 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых правительством Российской Федерации, если в жилом помещении проживают потребители, которым в соответствии с законодательством России или законодательством субъектов страны предоставляются при оплате коммунальных услуг льготы, то общая сумма платы за коммуналку будет уменьшаться на их величину.
А вот то, будете вы в дальнейшем жить в этой квартире или нет, даже если прописаны, - решать в случае оформления договора дарения будет уже только новый собственник жилья - внук (дочь). Дарение - безусловная и безвозмездная сделка, заключив которую, вы передаёте своё право собственности одаряемому. Внук (дочь) в вашем случае становится владельцем (владелицей) квартиры, и, если захочет её продать, выселить вас и так далее, помешать уже не сможете.
Людмила Васильевна, Белогорский район:
- Скажите, пожалуйста, обязательно ли оформлять дарственную на моего сына, чтобы он после моей смерти получил мою квартиру? Он у меня - единственный ребёнок, инвалид
II группы, больше наследников нет.
- Если вы оформите дарственную (договор дарения) на сына, то право на квартиру он получит сразу после регистрации сделки, то есть ещё до вашей смерти, и сможет распоряжаться жильём по своему усмотрению. Если вы хотите, чтобы право на квартиру он получил после вашей смерти, то в этом случае речь идёт о составлении завещания.
Кроме того, если он у вас единственный ребёнок, и, как вы пишете, больше наследников нет, то после вашей смерти он и так унаследует эту квартиру - по закону как наследник первой очереди
(к ним относятся дети, родители, супруг умершего).
Григорий Д., Симферополь:
- На каких условиях я могу расторгнуть дарственную? Подарил жене машину, но теперь мы разводимся, хочу вернуть автомобиль.
- Если официально был оформлен договор дарения, то отменить его можно только в крайних случаях. Согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, отменить дарение даритель (вы) сможет, если одаряемый (в данном случае ваша жена) совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты. В случае отмены дарения и прекращения действия договора дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к этому моменту.
Любовь Геннадьевна, Бахчисарай:
- Могу ли я оформить дарственную и при этом обязать человека мне помогать?
- Нет. Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения - безвозмездная и безусловная сделка. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признаётся дарением. Такая притворная сделка по статье 170 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся ничтожной.
О. Д., Симферополь:
- Мой муж заключил договор дарения, пообещав брату подарить машину, которую собирался приобрести. Машину купил, но вскоре умер. Брат требует подарок, а я хочу унаследовать машину. Как быть?
- По нормам статьи 581 Гражданского кодекса Российской Федерации машину вы должны передать: обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Наталья ПУПКОВА.