Платить по счетам станет проще

6 Декабрь 2016 110

В нескольких городах Крыма вскоре могут открыться абонентские отделы Единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ). Денис Галахов, директор ЕИРЦ, сообщил, что выбраны такие населённые пункты, как Джанкой, Феодосия и Алушта. Новые отделения могут появиться уже в декабре этого года.

Пока на полуострове есть только два зала, и оба расположены в столице Крыма. Один абонентский отдел находится на Кирова, 29/1, другой - на улице Крымских партизан, 13, в здании МУП «Центральный ЖилСервис». На данный момент определено, в каких помещениях будут располагаться отделы. Однако точные адреса пока не названы. Денис Галахов сообщил, что сначала нужно набрать персонал. Только после этого населению сообщат, где появятся отделения ЕИРЦ. В перспективе отделы должны появиться в каждом муниципальном образовании. Они будут оказывать полный комплекс услуг по информационному сопровождению начислений за жилищно-коммунальные платежи. Также крымчане смогут получить консультации по действующим тарифам и законодательным актам.
Такие учреждения должны упростить оплату платежей. Автоматизированный и механизированный процесс позволяет отказаться от пресловутых квитанций. Сергей Карпов, министр ЖКХ Республики Крым, пояснил ещё летом этого года, что введение ЕИРЦ и ЕПД (Единого платёжного документа) на территории республики - это в первую очередь удобство и прозрачность для граждан.
- Я пользуюсь услугами ЕИРЦ, мне удобно и нравится. Однако хочу отметить, что мало отделений. Я живу на проспекте Кирова, мне пешком дойти до отделения, но вот своим подругам рассказываю, как это хорошо, а им ехать неудобно. Чем больше будет таких учреждений - тем лучше. В очередях стоять надоело, - делится мнением Александра Филимонова, жительница Симферополя.
Однако пока у ЕИРЦ есть существенная проблема - в абонентских отделах невозможно оплатить сразу все квитанции за коммунальные услуги. Сергей Карпов заявил, что полноценный переход Крыма на систему единого платёжного документа будет завершён только к концу следующего года. К этому времени к системе должны будут подключены и многоквартирные, и частные дома. Кроме того, ожидается, что с ЕИРЦ заключат договора все организации. Пока крымчане не могут платить в абонентских отделах за услуги «Крымгазсети», «Крымтеплокоммунэнерго», «Крымэнерго».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.