Политика большая и маленькая

3 Декабрь 2016 142
Украинские военные докладывают об успешном проведении стрельб./Фото с сайта tsn.ua
Украинские военные докладывают об успешном проведении стрельб./Фото с сайта tsn.ua

Ежегодное послание президента России Федеральному Собранию предсказуемо отодвинуло на второй план все прочие события - как внешне- так и внутриполитические. Тем не менее для Крыма уходящая неделя выдалась весьма насыщенной, а потому стоит хотя бы кратко напомнить, какие политические перемены происходили вокруг полуострова и в самой республике.

Заявленные Украиной с вызывающей наглостью ракетные стрельбы, с закрытием части воздушного пространства РФ над территориальными водами в северо-западной части Чёрного моря стали очередной провокацией наших беспокойных соседей. Киев гордо продемонстрировал свою готовность сбивать гражданские самолёты над морем (опыт имеется) и в ответ на ноту, вручённую в Москве украинскому военному атташе, заявил устами пастора Турчинова, что к западу от середины Керченского пролива никакая Россия отважным майданным «козакам» не указ, и делать они будут, что захотят, игнорируя все предупреждения. Напомним, что Росавиация заявила, что авиарейсы отменять не будет, а безопасность российской стороной гарантируется. Украинская сторона получила вежливое, но твёрдое предупреждение, что, поскольку украинская сторона затевает стрельбы в том числе над российскими территориальными водами, то «при обнаружении стартовавших ракет в указанном районе» они будут уничтожены средствами ПВО Российской Федерации, а в случае любой вольной или невольной попытки записать себе в актив ещё один сбитый гражданский самолёт либо любой российский объект, будут уничтожены не только ракеты, но и установки, откуда они запущены. Пока в Киеве демонстрировали СМИ свою лютую «гиднисть» и «незгинелость», в Крым прибыли не имеющие прямого отношения к ПВО береговые ракетные комплексы «Бастион», оснащённые крылатыми ракетами «Оникс» - такие же, как откомандированные с полуострова в Сирию и впервые отстрелявшиеся там по наземным целям 15 ноября. По оценкам специалистов, дальность действия «Бастионов» значительно превосходит дальность полёта украинских ракет. Вдобавок к этому корабли ЧФ заняли позиции в западной части Чёрного моря, а пресса начала издевательским тоном интересоваться у генерал-майора ВСУ Ивана Теребухи, не опасается ли он случайно «жахнуть» по своей роскошной квартире на Античном проспекте в Севастополе, в которую он по завершении своей полководческой карьеры, вполне вероятно, переселится по примеру многих «патриотов» - чтобы вкушать все муки «российской оккупации» полной ложкой в условиях повышенного комфорта.
Ракетные стрельбы всё-таки состоялись. Правда, незадолго до их начала украинские военные оперативно скорректировали свои планы и перенесли зону проведения стрельб от греха подальше на свою территорию - как в том старом анекдоте про бандеровцев: «але не від страху, а з великої ненависті».
Там, над своей территорией, и стреляли - под присмотром российских радаров и кружившего неподалёку (с точки зрения радиолокации) американского «Авакса». В итоге всё закончилось хорошо, судя по сообщениям украинской прессы, все поставленные перед бравыми украинскими ракетчиками задачи выполнены успешно - и сами целы, и Теребуха с жильём.
- На фоне идиотской провокации, которую Украина, не сомневаюсь, специально затеяла как раз ко времени выступления Путина, ни слова об этой стране в послании - очень плохой знак для тех, кто пока ещё находится в её руководстве, - отметил депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Андрей Козенко, комментируя ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, с тезисами которого «Крымская правда» уже знакомила читателей.
Тем временем во внутриполитической жизни полуострова происходят свои, пусть небольшие, но знаковые перемены. Спустя год после задержания карающий меч правосудия приблизился вплотную к депутату Госсовета республики от правящей партии Валерию Гриневичу (его членство в «Единой России» в настоящее время приостановлено). Следственный комитет передал его дело в суд для рассмотрения по существу. Парламентарий - не очень удачливый индивидуальный предприниматель, заработавший в 2014 году 700718 рублей, а в прошлом - 3071150 рублей, но при этом счастливый обладатель нескольких земельных участков, Mercedes-Benz GL450 и ВАЗ 21070 - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершённое в особо крупном размере»), а также ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»).
Партия «Родина», крымское отделение которой перед выборами 2014 года можно было легко скомпрометировать простой публикацией избирательного списка, провела обряд самообновления: на внеочередной конференции регионального отделения партии были избраны новый состав совета и контрольно-ревизионной комиссии. Председателем совета регионального отделения был избран руководитель информагентства News Front, депутат Бахчисарайского городского Совета Константин Кнырик.
- Партия «Родина» будет активно бороться с произволом местных чиновников, которые никак не хотят встраиваться в новую политическую реальность российского Крыма, - пообещал Константин Кнырик.
А вот в крымском отделении КПРФ происходит какая-то внутренняя смута: со ссылкой на мнение бывшего секретаря партийной первички Александра Иванова, подотчётное вице-премьер-министру - министру внутренней политики, информации и связи информагентство сообщает, что «Девять местных отделений Крымского рескома КПРФ уже потребовали отставки Соломахина (имеется в виду первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Олег Соломахин. - Ред.) - «за неудовлетворительную организацию выборов в Крыму», сообщается также, что «крымских коммунистов беспокоят украинофильские взгляды Соломахина», и выражается надежда, что «уже совсем скоро лидером крымских коммунистов будет другой человек». Тот же самый текст рассылается по электронной почте крымским журналистам. «Как правило, нарушают партийную дисциплину те члены партии, которые никогда глубоко не изучали ни Программу КПРФ, ни её устав. Такие члены партии действуют только по одному принципу - партия нам должна. Отсюда - необузданный критицизм, болезненная демагогичность и завышенное представление о своей личности и её роли в партии. Все это энтропия, не имеющая ничего общего с КПРФ, - говорится в статье секретаря Крымского рескома партии, главного редактора газеты «Коммунист Крыма» Валерия Лаврова. - Мы настоятельно советуем таким партийцам подыскать другую политическую силу». Напомним лишь, что ещё в 1921 году X съезд РКП(б) по инициативе
В. И. Ленина в тяжёлый для коммунистов исторический период принял резолюцию «О единстве партии», предписывавшую «немедленно распустить все, без изъятия, образовавшиеся на той или иной платформе группы и поручает всем организациям строжайше следить за недопущением каких-либо фракционных выступлений». А уж кто окажется в итоге Троцким, история пусть сама рассудит.

Николай ФИЛИППОВ.