«Обезьяна с ракетой»: я не трус, но я боюсь

2 Декабрь 2016 113
В последний момент Украина отодвинула зону ракетных стрельб подальше от Крыма.
В последний момент Украина отодвинула зону ракетных стрельб подальше от Крыма.

Провокационные ракетные стрельбы, которые Украина затеяла проводить на границе с Крымом, всё же начались. При этом вплоть до полудня вчерашнего дня было неясно, услышали ли украинские политики и военные требование «Росавиации» не нарушать суверенное российское воздушное пространство. Во второй половине дня стало очевидно - услышали.

Напомним, несколькими днями ранее Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб на границе с Крымом. В авиационном информационном уведомлении были обозначены опасные для полётов зоны над Чёрным морем, к которым были отнесены не только территории над нейтральными водами, но и часть российского воздушного пространства к юго-западу и юго-востоку от Крыма. А это уже прямое нарушение международного законодательства и очевидная угроза безопасности полётов гражданских судов.
О том, что опасности для полётов украинские стрельбы не представляют, стало известно после полудня. Сначала в этом заверил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.
Зоны стрельб не затрагивают тех маршрутов, по которым выполняются полёты в Симферополь и в целом в Крым. Тот коридор, по которому мы доходим до Краснодара или Анапы, и потом на запад, на Симферполь, не перекрывается этими зонами, - сообщил Окулов.
Несколько позже эту информацию подтвердили и источники в Росавиации. Представитель этого ведомства сообщил, что Украина успела выпустить новое авиационное уведомление, согласно которому зоны ракетных стрельб в Чёрном море сдвигаются в нейтральные воды, а  территориальные воды РФ не затрагиваются.
Причин, по которым украинские военные не пошли на принцип и всё-таки изменили планы по стрельбам, несколько. Первая заключается в том, что изначальные решения действительно нарушали международное законодательство. А значит, получить одобрение Европы в ответ на такую провокацию Украина не смогла бы и в очередной раз показала бы себя «ненадёжным партнёром».
Второй главный аргумент донесли до украинских соседей два главных союзника России - армия и флот. В частности информационное агентство РИА со ссылкой на источники в силовых структурах Крыма сообщило о том, что боевые корабли Черноморского флота, интегрированные в систему противовоздушной обороны Южного военного округа, заняли позиции в районе западного побережья Крыма. А корабельные расчёты ПВО переведены на усиленный режим службы.
В режим повышенной боевой готовности были приведены и сухопутные подразделения противовоздушной обороны.
И если игнорировать требования Росавиции украинские военные ещё могут, то поспорить со своими российскими коллегами, вооружёнными и оснащёнными значительно лучше, - уже нет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.