Тут интеллект нужен

Без него транспортные проблемы не решить

30 Ноябрь 2016 114
В качестве эксперимента валидаторы установили в двух городских автобусах.
В качестве эксперимента валидаторы установили в двух городских автобусах.

Власти Симферополя намерены решать проблему дорожных заторов с помощью Интеллектуальной транспортной системы (ИТС). О том, что это такое и каким образом новшество будет разгружать дорожный трафик, рассказал руководитель управления транспорта и связи крымской столицы Андрей Шабалин.

По его мнению, внедрение ИТС - наиболее эффективный способ решить проблему  перегруженности и неэффективности работы транспортного комплекса.
- Внедрение интеллектуальных транспортных систем позволит снизить задержки транспортного потока на 15-20%, увеличить рост средней скорости движения транспорта на 20%, повысить общий уровень безопасности, в том числе уменьшить количество ДТП, на 40%. Кроме этого, система поможет сократить время поездки на пассажирском транспорте на 25%, без ухудшения условий движения основных транспортных потоков.
И, конечно, если у нас транспорт не будет стоять в пробках, это уменьшит массу выбросов вредных веществ, выхлопных газов на 10%, - рассказал ответственный за ситуацию с транспортом чиновник.
При этом он пояснил, что ИТС состоит из системы навигационно-информационного обеспечения на основе ГЛОНАСС, системы диспетчерского управления транспортом, системы фото- и видеофиксации нарушения ПДД, системы динамического управления техническими средствами регулирования и организации движения, системы мониторинга параметров транспортных потоков, системы информирования участников дорожного движения и т. д.
Стоит отдельно отметить, что в масштабах страны Интеллектуальная транспортная система - не такое уж и новшество. Элементы ИТС  успешно внедрены уже в 60 регионах и более чем в 240 городах Российской Федерации. Фактически эта система позволяет автоматизировать работу по управлению дорожным трафиком, исключить человеческий фактор и собрать информацию для принятия более продуманных и эффективных управленческих решений.
По данным Шабалина, внедрение ИТС будет проходить поэтапно в рамках утверждённой муниципальной программы на 2017-2021 годы.
Помимо этого, уже со следующего года начнётся установка валидаторов (автоматизированных систем оплаты проезда) на городской общественный транспорт. При этом система будет устанавливаться на все автобусы вне зависимости от их форм собственности. Впрочем, приоритет в вопросе реализации этой задумки всё же будет отдан МУП «Горавтотранс». На двух автобусах этого предприятия  автоматизированные системы оплаты проезда уже установлены и, по заверениям представителя МУПа, постепенно количество модернизированного транспорта будет увеличиваться.
Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев в свою очередь заверил, что установка валидаторов в общественном транспорте не повлечёт за собой увеличения стоимости проезда.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.