Газ станет дороже

Оптовые цены установлены, розничные - в разработке

30 Ноябрь 2016 141
Голубое топливо подорожает с 1 января.
Голубое топливо подорожает с 1 января.

О том, что тарифы на коммунальные услуги на территории полуострова - самые низкие в Южном федеральном округе, а значит, неуклонно будут расти, чтобы достичь уровня экономически обоснованных, «Крымская правда» уже рассказывала. И, безусловно, продолжит в будущем году, чтобы вы всегда были в курсе. Уже стала известна предварительная стоимость газа - установлены оптовые цены на него.

Окончательная розничная цена, которую и надо будет платить, складывается как раз из оптовой цены плюс тариф на транспортировку, спецнадбавка для финансирования программы газификации и плата за снабженческо-сбытовые услуги. Оптовые цены на газ для жителей Республики Крым и Севастополя на будущий год установлены Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации. Так, с 1 января 2017 года оптовая цена для реализации населению Республики Крым и города федерального значения Севастополя повысится до 1798,2 рублей за 1000 кубометров газа (без НДС). Это - прирост в 11% к текущей оптовой цене для населения. Особенностью нового приказа ФАС России стало изменение порядка применения установленной стоимости в зависимости от объёма потребления: «оптовая цена в размере 1798,2 руб./1000 куб.м газа (без НДС) будет применяться к потребителям категории «население» в пределах объёма потребления 3500 куб.м газа в год (по одному лицевому счёту). Свыше указанного объёма оптовая цена будет в размере 5344,7 руб./1000 куб.м газа (без НДС)».
Оптовая цена вместе с платой за снабженческо-сбытовые услуги, тарифом на транспортировку и спецнадбавкой для финансирования программы газификации и определит окончательную стоимость газа для населения. Сейчас тарифное предложение ГУП РК «Крымгазсети» проходит экспертизу в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым, об окончательной стоимости мы обязательно расскажем. Однако эксперты ведомства отмечают, что в конечном счёте розничная цена газа для населения с 1 января 2017 года не повысится больше чем на 10%.
Но есть и хорошая новость - дифференцированная оплата, определённая в приказе об оптовых ценах, будет применяться и при розничной. Если сейчас при расходовании более 6000 кубометров газа в год крымчане должны оплачивать весь объём по максимальному тарифу, то с 1 января 2017 года при потреблении газа свыше 3500 кубометров платить по максимальному тарифу надо будет только за потреблённое более 3500 кубометров, а всё, что до - по сниженной стоимости. К примеру, если вы израсходовали 3520 кубометров в год, то по сниженной стоимости вы платите за 3500 кубов, а по максимальному - только за 20.
Об окончательной стоимости газа и других коммунальных услуг мы обязательно расскажем. Следите за публикациями.

Наталья ПУПКОВА.