Оккультизм и диалектика

26 Ноябрь 2016 146
«Аврора» здесь не ходит.
«Аврора» здесь не ходит.

«Что вверху, то и внизу», гласит один из основных законов оккультизма. И хотя в советское время подобные буржуазные нематериалистические постулаты решительно отвергались, настоящий момент крымской истории таки отдаёт немного буржуазным оккультизмом - от внешнеполитической ситуации до внутригородской: Украина хочет, но не может на нас напасть, Турция хочет, но пока не может в нас инвестировать, местная власть хочет, но не может вовремя освоить выделенные средства, общественность хочет справедливости и быстрых перемен, а чиновники хотят, чтобы общественники не мешали им делать то, с чем они и так, будем откровенны, не особенно справляются. При этом справедливость принципов марксистко-ленинской философии на примере Крыма тоже рассмотреть можно. Но об этом - ниже, в самом конце.

По случайному или не случайному совпадению делегация турецких политиков и бизнесменов прибыла в Крым накануне годовщины гибели военного лётчика, Героя России Олега Пешкова - пилота сбитого турецким истребителем над сирийской территорией российского бомбардировщика Су-24 и матроса Александра Позынича (погиб в ходе операции по спасению экипажа сбитого самолёта). Нет смысла пересказывать все последующие события, крутые виражи турецкого руководства и перипетии российско-турецких отношений. Руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз пообещал, что в самом скором времени Анкара отменит антироссийские санкции, порадовался масштабам строительства Соборной мечети в крымской столице и пообещал приложить все усилия, чтобы на церемонии её открытия присутствовал лично президент Реджеп Тайип Эрдоган по кличке Султан, бросившийся «замиряться» с Москвой после неудачной попытки переворота и подсчёта турецких убытков от последствий «удара в спину», нанесённого нам в Сирии.
В настоящее время отношения с Турцией переживают настоящий ренессанс, однако Султан пока что не отказывался ни от покровительства лидерам нелегального меджлиса - экстремистской организации, деятельность которой запрещена в РФ, ни от своих обещаний Петру Порошенко не признавать Крым российским.
В каком качестве может Эрдоган присутствовать на знаковом для всех крымских мусульман мероприятии - почётного гостя или покровителя и спонсора национал-экстремистского подполья - пока не совсем понятно. Зато вполне понятно и логично намерение включить Крым в сферу своего влияния. А вот в чём это влияние будет выражаться, зависит, к сожалению, не только от Москвы, но и от волатильности местных элит, в составе которых немало таких, кто при слове «инвестиции» становится неимоверно толерантным.
Задержание украинских шпионов и диверсантов обещает стать для крымчан столь же привычным делом, как смена министров. В четверг Федеральной службой безопасности в Севастополе задержан бывший военнослужащий штаба Черноморского флота капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко. По данным ФСБ, «Пархоменко, выполняя задания Главного управления разведки Министерства обороны Украины, собирал и передавал иноспецслужбе составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота». Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 275 УК РФ «Государственная измена». К чести наших сотрудников спецслужб напомним, что с момента возвращения Крыма на Родину ни одна попытка теракта или диверсии на территории российского полуострова не увенчалась успехом.
Отметилась и противоположная сторона. Похищение 20 ноября украинскими наследниками «папы Мюллера» двух российских военнослужащих (прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта Александра Баранова), захваченных на российско-украинской границе и насильно вывезенных в Николаевскую область, стало политическим скандалом недели и, вероятно, считается за перешейком «перемогой». По сообщениям с украинской стороны, поскольку похищенные ранее служили в частях ВМСУ в качестве граждан Украины, им предъявлено обвинение в нарушении присяги и измене, но СБУ не исключает возможности обмена. Нетрудно предположить, что захват заложников мог стать своеобразным ответом на вскрытие ФСБ украинской шпионской сети.
Обещанную «доску позора» с хорошо различимой надписью «Они позорят наш город» в холле городской администрации открыли вице-премьер-министр - министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский и глава столичной горадминистрации Геннадий Бахарев. Собираются ли ставшие объектами «позора» депутат горсовета, организация-подрядчик и недавно уволенный заместитель Бахарева защищать свою честь и достоинство в судебном порядке, пока неизвестно. Поэтому не спешим называть фамилии и запасаться попкорном.
А вот в жестокой борьбе между общественностью и администрацией города за и против зелёных насаждений наметилось нечто вроде минских соглашений местного масштаба.
«В завершение встречи представители общественности поблагодарили Геннадия Бахарева за конструктивный диалог, - сообщает пресс-служба горадминистрации. - Жители города, которые принимали активное участие в обсуждении вопроса высадки лип на территории города, выразили благодарность главе администрации за его работу в части озеленения крымской столицы».
- Это они в соцсетях власть ругают. А вживую просительно и скромно в глаза заглядывают начальству... Жизнь есть жизнь. Никто материальных благ не отменял. Всем что-то надо.
Одним должности предлагают (но там ведь работать надо ежедневно, поэтому мнутся), другим чего-то там надо приватизировать, - прокомментировал ситуацию директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров.
- Я сегодня поблагодарила главу администрации за то, что для посадки закуплены липы! Сказала, что очень жаль, что их так мало. На что мне было сказано (Бахарев Г. С. сказал) что это не всё - липы и вообще деревьев будет больше 100! Я сказала, что в сложившихся сегодня условиях покупка именно лип очень важное и хорошее решение, - сообщила в социальной сети общественный активист Лилия Диденко.
Депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет в начале недели обратился к общественникам с инициативой создания принципиально нового регионального общественного движения «Защитники Крыма», призванного объединить «множество разрозненных общественных организаций, которые сосредоточены на решении своих узкоспециальных задач».
А пламенный трибун и неутомимый оратор, депутат Симферопольского горсовета от КПРФ Степан Кискин, выступая на сессии в четверг, призвал коллег «не просто нажимать на кнопки по желанию администрации».
- Мне непонятна пассивность депутатов от партии власти в вопросах координации деятельности городской администрации, которая должна быть подотчётна городскому Совету, а не наоборот, как это фактически происходит, - заявил он. - Нельзя, чтобы хвост управлял лошадью. Нас избирал народ, а мы с вами наняли эту администрацию, а не они нас. Но на деле всё выходит по-другому. Давно пора положить этому конец. Вы - партия власти, вас большинство, так берите же, наконец, власть в свои руки!
Ну а пока власть и общество демонстрируют особенности действия одного из трёх базовых законов диалектики - закона единства и борьбы противоположностей.
В одном, отдельно взятом регионе.

Николай ФИЛИППОВ.