Санкциям - нет! Партнёрству - да!

25 Ноябрь 2016 92
Турецкая делегация: Крым живёт мирной жизнью и активно развивается, несмотря на санкции.
Турецкая делегация: Крым живёт мирной жизнью и активно развивается, несмотря на санкции.

Представительная делегация бизнесменов и политиков из Турции прибыла в Крым, чтобы изучить инвестиционный и туристический потенциал полу­острова. За три дня визита гости посетят Ялту, Симферополь, Севастополь и Бахчисарай, где изучат перспективы расширения экономических связей.

По словам главы турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасана Дженгиза, полуостров после воссоединения с Россией активно развивается, и появились новые возможности для развития крупных проектов, особенно в туристической сфере. 
- Рад сюда приехать, встретиться с нашими коллегами. Прилетели посмотреть Крым и укрепить связи между турками и крымскими татарами, - сказал он. - Все проблемы, которые существуют, будем решать при помощи диалога, - уверен Хасан Дженгиз. Он также добавил, что, реальная жизнь на полуострове сильно отличается от того, что рассказывают о Крыме западные телеканалы. Обстановка на полуострове гостям понравилась. Они убедились, что многонациональный регион живёт мирной жизнью и активно развивается, несмотря на санкции.
Одной из главных тем для обсуждения на встрече турецких представителей с их крымскими коллегами стало возобновление авиа- и паромного сообщения между Крымом и Турцией. По мнению министра промышленной политики РК Андрея Васюты, это значительно улучшило бы коммуникации и укрепило сотрудничество между регионами. Тем более что паромное сообщение между Крымом и турецким городом Зонгулдак было традиционным.
- Существенным и очень важным для нашей коммуникации с Турцией было бы восстановление прямого авиа­сообщения, которое существовало ранее, - сказал глава профильного ведомства. В свою очередь члены турецкой делегации заверили крымские власти, что также заинтересованы в этом и «приложат все усилия для восстановления прямого сообщения между странами».
Ещё более значимым, но ожидаемым событием стало сообщение главы турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасана Дженгиза о том, что Турция перестраивает свою внешнюю политику и берёт курс на евразийскую семью. Кроме того, Анкара более не поддерживает санкции против России и Крыма.
- Мы считаем, что сближение Турции с евразийской семьёй невозможно без снятия санкций с России. Политика турецких властей имеет курс на изменение в отношении к крымскому вопросу, - отметил он. Дженгиз констатировал, что «шаг за шагом вопрос о снятии санкций с Крыма Турцией разрешается». Он подчеркнул, что «нахождение турецкой делегации в Крыму - знак для Запада».
Отметим, что турецкая делегация прибыла на полуостров в составе 22 человек, в их числе двоюродный брат президента Турции Махмет Мутлу, представитель турецкого лидера Ибрагим Ерилли, вице-мэр Анкары Ахмет Тунч и доверенное лицо замруководителя генеральной дирекции безопасности Турции Хасан Дженгиз.

Александр ОРЛОВ.