Последний покой в родной земле

В Симферополе перезахоронили останки воина, участника снятия блокады Ленинграда

23 Ноябрь 2016 122
Священнослужители освятили раку с останками воина.
Священнослужители освятили раку с останками воина.

Медаль «За оборону Ленинграда», гвардейский значок, красная звёздочка с пилотки, несколько довоенных монеток, ложка и фрагмент записки военкомата - солдатские вещи теперь будут храниться в Музее истории Симферополя, а на воинском кладбище на улице Старозенитной появилась ещё одна солдатская могила - навеки 21-летнего Григори™я Коваленко, гвардии сержанта, командира отделения 102-го гвардейского стрелкового полка 63-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего при снятии блокады Ленинграда 24 июля 1943-го.

Его останки весной на месте боёв у деревни Арбузово Кировского района Ленинградской области, неподалёку от Невского пятачка, плацдарма, созданного нашими войсками для порыва блокады Ленинграда, обнаружили поисковики отряда «Суворов» из города Коломна (Московская область). После прорыва блокады в январе 1943-го фашисты продолжали удерживать фронт по этой линии, 63-я гвардейская дивизия, где служил наш земляк, наступала, в тяжелейших условиях потеряв за первые три дня операции 3800 бойцов из четырёх с половиной тысяч. Поисковики рассказали, что погибали наши солдаты в атаке, Григорий Коваленко, например, убит осколком фашистской миномётной мины, когда стрелял в сторону 8-й ГЭС, где засели десантники врага.
- Имя солдата, гвардии сержанта, удалось восстановить по фрагменту справки из военкомата, - рассказывает командир поискового отряда Ольга Стружанова. - Обратились в Симферополь, чтобы найти родственников, но, увы, их не оказалось, однако власти города приняли решение перезахоронить останки героя там, откуда он уходил на фронт. Симферопольцы, ваш земляк не пропал без вести и не ушёл на сторону врага, он погиб за ленинградскую землю в 1943-м году.
С транспортом для «груза 200» помог предприниматель из Коломны Константин Львов, а на воинское кладбище крымской столицы проститься с земляком, погибшим за Родину, пришли десятки людей.
По словам Натальи Дзюбы, заместителя руководителя крымской ассоциации поисковых отрядов «Отчизна», удалось выяснить, что у Дементия и Анны Коваленко, переехавших в Крым в 1931-м из Днепропетровской области, кроме Григория, было ещё двое детей - Елена и Василий. Дети - участники Великой Отечественной, родители же не эвакуировались из города, пережив фашистскую оккупацию Симферополя в доме на улице Луговой, 28. «Удалось найти списки немецкой городской управы 1942-1944 годов, семья воина есть в этих списках». Поисковики разузнали, что выжить удалось только младшему брату солдата, после войны он жил в Луганске, а его дочь эмигрировала в США, теперь её ищут там. Вещи Григория Коваленко, погибшего при снятии блокады Ленинграда, будут храниться в Музее истории Симферополя, а на воинском кладбище на могиле солдата установили православный крест.

Наталья ПУПКОВА.