Семейный юрист

28 Март 2015 405

Кому дадут орден?

В России многодетных родителей награждают орденом «Родительская слава». Что надо для его получения?
С. С. Джанкой.


Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключённом в органах записи актов гражданского состояния, либо в случае неполной семьи один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации. Награждение орденом «Родительская слава» производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально-ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Что вписать в брачный договор?


Какие пункты и нормы можно вписать в брачный договор, если он заключается супругами, прожившими в браке три года? Можно ли вообще его заключать в этом случае или это только для новобрачных?
А. Красноперекопский район.


- Согласно статье 41 Семейного кодекса Российской Федерации составить брачный договор, то есть соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке, можно независимо от того, собираетесь ли вы только пожениться или уже женаты много лет, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Надежда ИСАЕВА. - Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Заключая его, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё своё имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом заключить соглашение можно как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.
Также супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае развода, и иные положения, касающиеся имущественных отношений. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определёнными сроками либо ставиться в зависимость от наступления (ненаступления) определённых условий.
Но вот личные отношения в брачном договоре расписывать нельзя: согласно законодательству России, договор этот не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности в отношении детей. А также предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.


Кому из медиков положена земля?


Недавно в Крыму определили, кому из специалистов, работающих в сёлах, будут давать земельные участки. Меня интересует, кому из медработников они положены?
Наиля. Бахчисарайский район.


По словам Александра ГОРДЕЦКОГО, министра имущественных и земельных отношений Республики Крым, постановлением правительства РК утверждён перечень специальностей, обладателям которых, работающим в сельских поселениях муниципальных районов Республики Крым, будут предоставляться земельные участки из государственной или муниципальной собственности. В частности, в сфере здравоохранения это специальности: общая практика - семейная медицина; терапия; педиатрия; стоматология; акушерство и гинекология; фтизиатрия; хирургия; лечебное дело; акушерское дело; сестринское дело. Земельные участки в виде служебных наделов в безвозмездное пользование будет выделять молодым специалистам учреждение-работодатель. Ему, в свою очередь, участки предоставит муниципальное образование или Совет министров, в зависимости от места расположения земли. Передаваться же участки в собственность работнику сельской местности будет не ранее, чем через 5 лет, отработанных по специальностям, указанным в постановлении.