Своих не жалко

Власти Геническа отказываются от российского газа

15 Ноябрь 2016 156
В Геническе уже начались веерные отключения газа.
В Геническе уже начались веерные отключения газа.

«Пусть они со своей псевдопомощью горят в аду!» - такое заявление сделал Александр Воробьёв, руководитель Генической райгосадминистрации. Его город остро нуждается в газе, тысячи жителей домов могут замёрзнуть в холода. В Крыму помощь предоставить готовы в нужном объёме. Однако в Геническе от поддержки соседей категорически отказываются.

Ждали до последнего
О проблеме с газом говорить начали ещё весной этого года. Тогда эксперты предупреждали, что проблем не избежать. Но Киев эту информацию проигнорировал. Газовые проблемы Генического района, судя по всему, власть Украины не волновали. Вскоре появились слухи о том, что планируется прокладка магистрального газопровода в Геническ. Однако всем было понятно, что за пару месяцев его не построят.
Сложности возникли потому, что ранее Генический район был «привязан» к Крыму по газу. Город не является участником газотранспортной сети материковой Украины. Поставки для нужд населения в летний период ведутся из Стрелкового месторождения. Оно даёт около 70 тысяч кубов газа в сутки. Летом этого более чем достаточно, есть даже избытки. Но зимой в холода району нужно от 90 до 110 тысяч кубов газа в сутки. Их в Геническе нет. Оптимальное решение - получать дефицит из Крыма, однако местное руководство так не считает.
- Российская Федерация, которая захватила украинские территории, говорит, что хочет предоставить какую-то помощь на материковую часть Украины, в Генический район, но не имеет в оккупированном Крыму ни газа, ни скважин, которые относятся к России. У них там нет газа! Там есть украинский газ, - высказался Александр Воробьёв, руководитель Генической райгосадминистрации.
Однако получить этот, якобы украинский, газ абсолютно бесплатно чиновник отказывается. Видимо, политические игры важнее того, что люди замерзают. По словам главы райгосадминистрации, газа не хватит «всего» 30% абонентов, а это около 6000 семей. Однако он забыл уточнить, что из-за падения давления газа без тепла и работы останутся и городские котельные. К каким последствиям это приведёт, если от крымского газа будут отказываться всю зиму, можно только гадать. Но убытки будут колоссальными.
- Как можно так нагло игнорировать нужды тех, кто вас выбрал? Как можно не думать о детях, стариках, инвалидах, которые могут просто замёрзнуть зимой. У нас морозы бывают приличные. Я считаю, что это настоящий геноцид жителей Геническа, - поделилась мнением Наталья Соколова, жительница города.
Готовы помочь
В Крыму о бедственном положении соседей знают давно. Ещё в прошлом году Геническ мог замёрзнуть. И при миллионных долгах Украины перед российской стороной Владимир Путин, президент РФ, дал распоряжение обес­печить газом соседей. В этом году к руководителю страны обратились жители Геническа. Среди них был, по словам Александра Тулупова, мэра города, пророссийски настроенный местный житель, который ранее принимал участие в митингах. На них обсуждалась необходимость переговоров с Крымом о поставках газа. На интернет-форумах уже появилась информация о том, что участников таких сходов проверяют сотрудники СБУ. Сам Александр Тулупов отрицает свою причастность к просьбе о поставках газа.
- Путину я не звонил. Письма я Путину не писал. Я вёл переговоры только с украинским правительством о том, чтобы нам забрать наш газ, который находится в хранилищах Джанкоя. То есть это газ не российский. Это газ наш, который перекрыли летом, реверсный, - рассказал чиновник.
Так или иначе, но в 20.28 по московскому времени в субботу была начата подача газа на Украину по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Республики Крым Сергея Аксёнова.
- В 2014 году зимой 340 тысяч (кубометров газа в Геническ. - Прим. ред.) опять поставлял «Черноморнефтегаз» в момент пиковых нагрузок. Схема была рассчитана на то, что газ будет подаваться в Геническ в случае похолодания из Глебовского месторождения, - пояснил глава Крыма. Он добавил, что поставки соседям никак не повлияют на обеспеченность полуострова газом.
Позиция украинской стороны выглядит не просто странной, а пугающей. Непонятно, как люди в здравом уме могут оставлять без тепла тысячи семей, отказываясь от голубого топлива, которое им предоставляется в нужном объёме. Тем более что других вариантов у Геническа пока нет. И если чиновники будут упорствовать, в регионе может случиться гуманитарная катастрофа. Создаётся ощущение, что украинские власти только этого и ждут, чтобы в очередной раз обвинить Россию во всех своих бедах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.