Реконструкция в разгаре

В столице Крыма продолжают наводить порядок в центре

15 Ноябрь 2016 110
Укладка плитки у проспекта Кирова продолжается.
Укладка плитки у проспекта Кирова продолжается. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Спиленные деревья, неудобства, вызванные необходимостью обходить забор по узенькому и разбитому тротуару, шум строительной техники. В центре крымской столицы всё подчинено единственному желанию властей - реконструировать пешеходную зону на улицах Пушкинской - от ул. Александра Невского (Розы Люксембург) до Горького и Екатерининской (Карла Маркса) - от ул. Серова до проспекта Кирова.

На внеочередной 51-й сессии Симферопольского горсовета было решено направить 127,5 миллиона рублей на реконструкцию улиц - большую часть из 152,5 миллиона рублей налоговых поступлений, увеличивших доход бюджета города. Реконструкция проходит в несколько этапов: нынешний планируют завершить к концу года. Планируется, что особо красивым станет так называемый «крест» - перекрёсток Екатерининской и Пушкинской, где будет установлена стела с подсветкой. Ночью она будет подсвечиваться цветами российского триколора. Причём по замыслу создателей проекта, мощный луч будет заметен из любой части города. По центральной оси улицы могут быть сделаны современные клумбы с удобными скамейками и фонарями рядом, а дороги (тротуаров, говорят, уже не будет) украсят фигурной разноцветной плиткой.
Мнения горожан о необходимости «большой стройки» в центре разделились: с одной стороны, вместе с реконструкцией пешеходной зоны меняют и давно устаревшие коммуникации, что, несомненно, плюс.
С другой, - не так уж и страшно выглядел центр, который до этого уже несколько раз реконструировали, плитку меняли, - помните, как на Карла Маркса в начале двухтысячных деревья спиливали и как установленные несколько лет назад лавочки на Пушкинской быстро поломали? Некоторые симферопольцы вообще предлагают сделать центр проезжей частью, чтобы разгрузить город, тем более, что не так давно «гонки на «кресте» были популярным развлечением «золотой» молодёжи, да и просто проехать по официально пешеходной зоне было несложно. Многим симферопольцам жалко деревья, причём вполне здоровые, ставшие заложниками реконструкции: не факт, что высаженные взамен приживутся, особенно если их, как обычно происходит в городе, не поливать, а значит, центр будет «лысым», не дарящим в летний зной спасительную прохладу.
Но работы по реконструкции центра крымской столицы - уже факт начавшийся, каков будет результат - посмотрим. А пока предлагаем вместе с «Крымской правдой» прогуляться и посмотреть, как всё происходит.

Реконструкция в разгаре.

Коммуникации на Екатерининской - в надёжном «домике».

Вначале разроем, потом закопаем.

Наталья ПУПКОВА.